«Барселона» выиграла Лигу чемпионов

Успех клуба вывел Испанию в лидеры по общему числу побед в турнире

Испанская «Барселона» в четвертый раз завоевала Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале «Манчестер Юнайтед». Матч на знаменитом стадионе Wembley завершился со счетом 3:1. У испанцев голы забили Педро Родригес, Лионел Месси и Давид Вилья, у англичан отличился Уэйн Руни.

Счет на 27-й минуте встречи, которую судил венгр Виктор Кошшои, открыл испанский нападающий Педро Родригес. После паса Хави он точным ударом отправил мяч в ближний нижний угол ворот. Однако уже на 34-й минуте Уэйн Руни сыграл на Райана Гиггза, получил обратный пас и сравнял счет – 1:1.

Во втором тайме игроки «Барселоны» сумели добиться решающего перевеса. На 54-й минуте лучший футболист планеты Лионел Месси нанес точный удар из-за пределов штрафной, воспользовавшись тем, что вратарю англичан Эдвину ван дер Сару закрывали обзор собственные игроки. На 69-й минуте практически полностью снял вопрос о победителе Давид Вилья, забивший гол в верхний угол ворот. Лучшим игроком встречи был признан Месси.

«Барселона» в четвертый раз выиграла самый престижный клубный турнир континента, догнав по числу побед голландский «Аякс» и немецкую «Баварию». Больше других, девять раз, Кубок завоевывал «Реал», далее расположились «Милан» с семью победами и «Ливерпуль» — с пятью. Ранее футболисты «Барселоны» выигрывали Лигу чемпионов в 1992, 2006 и 2009 годах, причем в последний раз их соперником по финалу был также «Манчестер Юнайтед». Тогда встреча завершилась со счетом 2:0 .