"Зенит" и "Динамо" отпустили лидеров

В очном противостоянии они сыграли вничью

10 июня в центральном матче 12-го тура "Зенит" в Москве поделил очки с "Динамо" — 1:1. Эта ничья помогла ЦСКА, без особых проблем разобравшемуся с "Тереком" в Грозном — 4:2, и "Анжи", дома обыгравшему нальчикский "Спартак" — 2:0, составить дуэт во главе турнирной таблицы.

Встреча 12-го тура в Москве с "Динамо" стала для "Зенита" 500-й в элитном дивизионе чемпионата России. Этот факт не мог не послужить дополнительной мотивацией для питерцев накануне встречи с принципиальным соперником. Однако, как показали первые 20 минут игры, настрой у динамовцев на матч оказался куда более серьезным. Хозяева предложили сопернику высокие скорости, чаще выигрывали единоборства и создали несколько хороших моментов, чтобы открыть счет. Но в завершающей стадии атак им не хватало везения. Только к середине первого тайма питерцы сумели прийти в себя и организовать несколько острых выпадов. Один из них должен был завершиться голом. Ошибка центральных защитников "Динамо" привела к выходу один на один Виктора Файзулина, но на его мощный удар каким-то чудом среагировал вратарь "бело-голубых" Антон Шунин.

После перерыва динамовцы вернули себе инициативу, проводя молниеносные атаки и бомбардируя штрафную гостей многочисленными навесами с флангов. Однако хозяев по-прежнему подводил последний пас и проблемы с реализацией. В частности, Кевин Кураньи не сумел воспользоваться грубейшей ошибкой Александара Луковича, пробив из убойной позиции прямо в голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева.

Гостям вновь понадобилось приличное количество времени, чтобы адаптироваться к игре соперника, а сделав это "Зенит" начал атаковать гораздо чаще, правда дивидендов в виде голевых моментов это ему практически не приносило. Редким исключением стал эпизод с участием Александра Бухарова, который не попал в ворота с нескольких метров.

На концовку больше сил осталось у питерцев, которые выглядели поинтересней и сумели наказать хозяев за расточительство. Позиционная ошибка обороны динамовцев привела к голу в ворота Шунина. Вышедший на замену Саболч Хусти навесил с левого края на Николаса Ломбертса, тот выполнил скидку в центр вратарской, откуда Данко Лазович не оставил голкиперу ни единого шанса — 1:0. Казалось, что "Динамо" не спастись. Однако хозяева проявили характер. "Бело-голубые" сравняли счет на последних секундах компенсированного времени. Александр Самедов первым успел к отскоку после плотного удара Звездана Мисимовича и технично отправил мяч в ворота — 1:1.

Лидирующий по потерянным очкам в турнирной таблице ЦСКА на выезде уверенно переиграл "Терек", еще больше раскачав и без того сильно шатающееся кресло под главным тренером грозненцев Рудом Гуллитом. Начало матча выдалось довольно сумбурным. Хаотичность в действиях обеих команд просматривалось в стартовые пятнадцать минут. А затем на поле, по сути, осталась одна команда. Освоившись, армейцы прочно завладели инициативой, и первый забитый мяч не заставил себя ждать. Вагнер Лав изящной передачей вывел Сейду Думбия один на один с вратарем. Ивуариец элегантно перекинул мяч через руки вратаря. Через некоторое время авторы первой голевой комбинации поменялись ролями: Думбия выполнил мягкую подачу на Вагнера, а тот с лета направил мяч в незащищенный угол, открыв счет своим голам в текущем чемпионате России. Несмотря на два пропущенных гола, лучшим в составе хозяев в первом тайме был вратарь грозненцев. Если бы не Сослан Джанаев, на перерыв "Терек" мог уйти с куда более удручающим счетом.

Во втором тайме армейцы голевой жажды не утратили. Вновь переквалифицировавшийся в ассистента Вагнер выдал очередную изумительную передачу, пяткой выведя Кэйсукэ Хонду на ударную позицию. Японец пушечным ударом не оставил шансов Джанаеву. А за десять минут до конца встречи, безусловно, лучший игрок матча Вагнер воспользовался очередной грубой ошибкой хозяйской обороны и сделал счет 4:0.

К чести хозяев стоит отметить, что они старались не опускать рук и даже сумели отквитать два гола. В самой концовке полузащитник грозненцев Маурисио сумел подсластить пилюлю, оформив дубль в течение двух минут – 4:2.

После этой победы "красно-синие" по-прежнему возглавляют таблицу чемпионата России по потерянным очкам. По набранным же сохраняется двоевластие: к ЦСКА присоединился "Анжи", набравший три очка в домашнем матче с нальчикским "Спартаком" — 2:0. Героем этой встречи стал 37-летний Роберто Карлос. В первом тайме бразилец продемонстрировал свое умение забивать со штрафных, мощно и точно "выстрелив" в нижний угол. А во втором – ветеран ювелирным пасом вывел один на один с вратарем "Спартака" Яна Голенду и тот послал мяч в "девятку".

Возможность вплотную приблизиться к лидерам в пятницу упустил "Локомотив". Скандальное увольнение Юрия Красножана с поста главного тренера, обилие негативных разговоров плюс накопившаяся в играх за сборные у большей части команды усталость — с таким багажом приступил к исполнению обязанностей наставника железнодорожников Владимир Маминов.

"Локомотив" начал встречу в Томске очень эмоционально, значительными силами прессингуя "Тось" на его половине поля. Для обретения уверенности "Локомотиву" требовался быстрый гол, и возможности забить у него были. Дмитрий Лоськов уже на второй минуте ударом из-за штрафной едва не поразил "девятку" ворот Сергея Песьякова. А затем Дмитрий Торбинский после флангового прохода Романа Шишкина мог вывести железнодорожников вперед, но ему помешал Джордже Йокич.

"Локомотив" своими шансами не воспользовался и в результате получил гол в свои ворота, причем он вышел весьма курьезным. Нападющий хозяев Максим Канунников на входе в штрафную эффектно развернул Тараса Бурлака и прострелил на дальнюю штангу. В отчаянной попытке разрядить ситуацию Ренат Янбаев в подкате срезал мяч в собственные ворота – 1:0. После гола хозяев рисунок игры не слишком изменился. "Локомотив" продолжал идти вперед большими силами, активно прессинговал и периодически создавал моменты. Разве что "Томь" перестала вести борьбу за инициативу, решив в первую очередь обезопасить собственные ворота и сконцентрироваться на контратаках, в одной из которых вновь преуспела. На 37-й минуте Евгений Баляйкин, разобравшись с Янбаевым и Денисом Глушаковым, пробил по воротам Гильерме. Бразильский голкипер попытался забрать мяч в руки, но ошибся, и Канунников уверенно сыграл на добивании – 2:0.

После перерыва у "Локомотива" в атаке не ладилось ровным счетом ничего, да и оборона порой допускала промахи. А "Томь", напротив, эпизодами довольно уверенно действовала первым номером и контролировала ход встречи. Но все переменилось в один момент. Появившийся на поле в составе железнодорожников на 73-й минуте Сенияд Ибричич отличился первым же касанием после прекрасного флангового прохода Владислава Игнатьева. А уже на 81-й минуте тот же Игнатьев с передачи Лоськова ударом с линии штрафной чуть не порвал сетку ворот Песьякова – 2:2. Концовку матча "Локомотив" провел в атаке, и хозяева с большим трудом справились с выпадами гостей. Впрочем, окажись чуть точнее Майкон и Дмитрий Сычев, железнодорожники увезли бы из Томска три очка.

Поделили очки и "Спартак" с "Рубином". "Красно-белые" без почти десятка основных футболистов, выбывших из строя в связи с травмами и болезнями, сумел выстоять в домашнем матче с казанцами. "Рубин" практически весь матч осаждал ворота Андрея Диканя, однако пробить украинского голкипера гостям так и не удалось – 0:0.