Россияне пробили в Польшу

За тур до окончания предварительного этапа они обеспечили себе первое место в группе

Сборная России обеспечила себе выход в финальный турнир розыгрыша волейбольной Мировой лиги с первого места в группе B, дважды подряд выиграв в предпоследнем туре предварительного этапа в гостях у немцев – 3:2 и 3:1 — и продлив свою победную серию в турнире уже до десяти матчей.

Удивительно, но, имея перед пятым туром предварительного этапа в активе восемь побед в восьми матчах, не потеряв ни одного очка, сборная России формально еще все-таки не могла считать себя участником финального турнира Мировой лиги. Второе место в группе B она себе гарантировала. Но проблема заключалась в том, что хозяин «Финала восьми», который пройдет в начале июля в Гданьске, – польская команда, автоматически получившая путевку, – не попадал в топ-двойку в своей группе A. А ее непопадание туда по итогам раунда означало бы, что из четырех сборных, занявших вторые места, одну, с худшими показателями, пришлось бы «отцепить».

Впрочем, для россиян это была даже не проблема, а проблемка. Для совсем уж полной гарантии выхода в финальный турнир им не хватало очка. И они его взяли, когда выиграли у немцев напряженный четвертый сет первого из матчей и сравняв счет: в Мировой лиге, как и в большинстве волейбольных состязаний, действует регламент, по которому проигрыш в пяти сетах все равно приносит балл.

Решение задачи-минимум, однако, сборную России не остановило. Она разбила немцев на тай-брейке – 15:7, а на следующий день выиграла и второй матч. Уже не в пяти, а в четырех сетах, несмотря на ожесточенное немецкое сопротивление (например, счет заключительной партии – 28:26), а также тот факт, что в этой встрече наставник россиян Владимир Алекно задействовал вместо некоторых лидеров «основы» молодых волейболистов – Дмитрия Ильиных, Дмитрия Щербинина.

Сборная России – теперь уже де-юре – прошла в «Финал восьми». Причем, прошла с первого места в группе, которая она не отдаст, даже если проиграет оба оставшихся матча предварительного этапа болгарам.