Современное искусство снова растет в цене

Торги современным искусством традиционно завершают аукционный сезон. В Лондоне уже прошли аукционы Phillips de Pury и вечерние торги Christie`s. Их общие итоги внушают продавцам искусства оптимизм — объем торгов стремится к докризисному уровню. Суммарная выручка вечернего аукциона Christie`s составила 78,8 млн фунтов, что является вторым по величине результатом для аукционов современного искусства в Лондоне. Ожидается, что положительная тенденция подтвердится и на Sotheby`s.

Профильные торги аукционного дома Phillips de Pury принесли 16,4 млн фунтов стерлингов, показав рост на 189% по сравнению с прошлогодними. Однако в рекордсменах теперь ходят другие художники — американцев и "молодых британцев" вытесняют европейцы и латиноамериканцы. Декоративные круги и цветы бразильянки Беатрис Милазес проданы за 713 тыс. фунтов, в то время как огромный синий витраж из крыльев бабочек Дэмиена Херста ушел всего за 690 тыс.

На Christie`s в списке рекордсменов неожиданно оказались испанцы Хуан Муньос и Мигель Барсело, австралиец Рон Мьюек, итальянец Доменико Ньоли. Специалисты Christie`s считают, что национальность тут ни при чем. "Решение о покупке принимается вне зависимости от того, где была создана та или иная работа",— говорит глава европейского отдела современного искусства Christie`s Фрэнсис Утрид. Тем не менее имеем факты: гиперреалистичный "Большой ребенок" Мьюека продан за 825 тыс. фунтов, "Арена для боя быков" Барсело, использующего вместо красок глину, подорожала с 1 млн до почти 4 млн, а "Ветка кактуса" Ньоли — с 200 тыс. до 1 млн.

Впрочем, есть и бессменные лидеры вроде любимого коллекционерами из стран СНГ канадца Питера Дойга. Его полотно в стиле магического реализма "Красная лодка" продано за 6,2 млн, что стало бы рекордом, если бы курс фунта не был бы сейчас так невыгоден по отношению к доллару: в пересчете сумма составляет $9,9 млн против рекорда в $11,3 млн. Продолжают расти и цены на Фрэнсиса Бэкона, которым нынче увлечены все — от коллекционеров и кураторов до композиторов и хореографов. Так, "Эскиз к портрету" 1953 года с выплывающим из темноты перекошенным белым лицом ушел за 18 млн фунтов. Стабилен и рост спроса на произведения самого дорогого из здравствующих художников Люсьена Фрейда: его рисунки из коллекции Кей Саатчи распроданы со значительным повышением эстимейтов.Татьяна Маркина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...