Торги современным искусством традиционно завершают аукционный сезон. В Лондоне уже прошли аукционы Phillips de Pury и вечерние торги Christie`s. Их общие итоги внушают продавцам искусства оптимизм — объем торгов стремится к докризисному уровню. Суммарная выручка вечернего аукциона Christie`s составила 78,8 млн фунтов, что является вторым по величине результатом для аукционов современного искусства в Лондоне. Ожидается, что положительная тенденция подтвердится и на Sotheby`s.
Профильные торги аукционного дома Phillips de Pury принесли 16,4 млн фунтов стерлингов, показав рост на 189% по сравнению с прошлогодними. Однако в рекордсменах теперь ходят другие художники — американцев и "молодых британцев" вытесняют европейцы и латиноамериканцы. Декоративные круги и цветы бразильянки Беатрис Милазес проданы за 713 тыс. фунтов, в то время как огромный синий витраж из крыльев бабочек Дэмиена Херста ушел всего за 690 тыс.
На Christie`s в списке рекордсменов неожиданно оказались испанцы Хуан Муньос и Мигель Барсело, австралиец Рон Мьюек, итальянец Доменико Ньоли. Специалисты Christie`s считают, что национальность тут ни при чем. "Решение о покупке принимается вне зависимости от того, где была создана та или иная работа",— говорит глава европейского отдела современного искусства Christie`s Фрэнсис Утрид. Тем не менее имеем факты: гиперреалистичный "Большой ребенок" Мьюека продан за 825 тыс. фунтов, "Арена для боя быков" Барсело, использующего вместо красок глину, подорожала с 1 млн до почти 4 млн, а "Ветка кактуса" Ньоли — с 200 тыс. до 1 млн.
Впрочем, есть и бессменные лидеры вроде любимого коллекционерами из стран СНГ канадца Питера Дойга. Его полотно в стиле магического реализма "Красная лодка" продано за 6,2 млн, что стало бы рекордом, если бы курс фунта не был бы сейчас так невыгоден по отношению к доллару: в пересчете сумма составляет $9,9 млн против рекорда в $11,3 млн. Продолжают расти и цены на Фрэнсиса Бэкона, которым нынче увлечены все — от коллекционеров и кураторов до композиторов и хореографов. Так, "Эскиз к портрету" 1953 года с выплывающим из темноты перекошенным белым лицом ушел за 18 млн фунтов. Стабилен и рост спроса на произведения самого дорогого из здравствующих художников Люсьена Фрейда: его рисунки из коллекции Кей Саатчи распроданы со значительным повышением эстимейтов.Татьяна Маркина