Фернандо Алонсо выехал в победители

Испанец принес Ferrari первую победу в текущем чемпионате "Формулы-1", выиграв гонку Гран-при Великобритании. Российский гонщик в очковую десятку войти не смог. Поражение Виталия Петрова отчасти связано с введенными для болидов с мотором Renault ограничениями.

Гонку гран-при Великобритании выиграл пилот Ferrari Фернандо Алонсо. Эта победа стала первой для итальянской команды в текущем чемпионате "Формулы-1". Виталий Петров в очковую десятку войти не смог. На трассе в Сильверстоуне россиянин стартовал 14, по ходу дистанции отыграл две позиции и финишировал 12. Гонка складывалась для него непросто. В прямом эфире телеканала "Россия-2" за выступлением Петрова следил комментатор Алексей Попов.

Нельзя не отметить, что на низкий результат Петрова повлияло решение Международной автомобильной федерации. Перед этапом в Великобритании ее руководство ввело ограничения для болидов с мотором Renault. Сделано это было для того, чтобы немного снизить эффективность лучшей команды чемпионата Red Bull, а главным образом ее пилота Себастьяна Феттеля, который выиграл семь из восьми предыдущих гонок. В итоге Феттель занял в Сильверстоуне второе место, а его партнер Марк Уэббер — третье. Это означает, что меры, предпринятые FIA, оказались не очень эффективными, считает заместитель главного редактора F1news.ru Андрей Лось.

Алексей Попов о гонке Виталия Петрова

"Работа двигателя участвовала в создании аэродинамических преимуществ машины, но их команду решили лишить. Больше ограничение сказалось на Renault, чем на Red Bull, которые по-прежнему были быстрее. Если бы не сломанный домкрат во время второго пит-стопа Феттеля, он мог бы с триумфом выиграть и эту гонку", — рассказал Андрей Лось.

После гонки в Сильверстоуне в личном зачете чемпионата продолжает лидировать Себастьян Феттель. В активе у немца 204 очка. На втором месте — Марк Уэббер, он отстает от своего партнера по команде на целых 80 очков.