Чемпионский пляж

Московский этап главной серии в бич-волее выиграли фавориты

Победой фаворитов завершился в минувшие выходные самый крупный российский турнир по пляжному волейболу, который состоялся в Москве на Поклонной горе. В женских соревнованиях успеха добились американки Мисти Мей-Тренор и Керри Уолш, а в мужских – бразильцы Эмануэль и Алисон.

Четвертый московский турнир серии Grand Slam – главной в мировом волейболе серии – собрал практически всех мировых звезд. И самые яркие среди них преуспели в финальных матчах.

Женский финал, вообще, получился по составу точной копией финала чемпионата мира в Риме, который состоялся месяц назад. Встречались великий американский дуэт Мисти Мей-Тренор и Керри Уолш, выигравший Олимпиады 2004 и 2008 годов, в течение нескольких сезонов доминировавший в женском бич-волее, и почти столь же титулованный дуэт бразильский – Ларисса и Жулиана.

В Риме верх взяли южноамериканские спортсменки, которые оказались даже не чуть сильнее, а чуть везучее американок. В Москве американкам удался реванш. Причем, реванш чрезвычайно убедительный. Ларисса и Жулиана, казалось, должны были брать стартовый сет, в котором поначалу оторвались на три мяча. Однако цепкие соперницы достали их и на «балансе» вырвали победу – 23:21. Во второй партии преимущество Мей-Тренор и Уолш было уже неоспоримым – 21:15. А объясняли они его, во-первых, злостью, вызванной римской осечкой, а во-вторых, ветром, гулявшим во время матча по Поклонной горе. По мнению Уолш, американки сумели лучше к нему приспособиться.

У мужчин в Москве первый приз достался чемпионам мира – практически неуязвимым в нынешнем сезоне бразильцам Эмануэлю и Алисону. Громадным достижением противостоявших им в финале швейцарских ветеранов Патрика Хойшера и Джефферсона Беллагварды стал уже тот факт, что титул у них великолепным южноамериканцам пришлось выгрызать зубами. Дуэты обменялись выигранными партиями (на бразильскую – 21:16 – швейцарцы ответили своей – 21:18), а тай-брейк закончился со счетом 17:15 в пользу чемпионов мира.

Впрочем, столь же ожесточенное сопротивление им в 1/8 финала оказала российская пара Константин Семенов и Ярослав Кошкарев. Она даже повела в счете после первого сета, но следующие два взяли бразильцы, чей отрыв на тай-брейке был минимальным – 15:13.