В Южную Африку пришла русская зима

На востоке ЮАР идет снег, а ночные температуры в нескольких провинциях упали ниже нуля градусов по Цельсию. На улицах работают десятки снегоуборочных машин. Ситуация близка к критичной, сообщают очевидцы.

Сразу в нескольких провинциях ЮАР ночные температуры упали ниже нуля градусов по Цельсию. Африканские пресс-службы сообщают о двадцати двух погибших от холода. На востоке страны идет сильный снег. На улицах работают десятки снегоуборочных машин. Жительница Йоханнесбурга Теса Мухамед рассказала "Коммерсантъ FM", что ситуация близка к критичной.

"Мы сейчас переживаем самые холодные дни, какие я помню. Эта погода так непривычна для нас. Снег идет в Западном и Восточном Кейпе, в горах рядом с Кейптауном. Все это, конечно, сказывается на холодном фронте вокруг. Ветер и мороз распространяется по восточной части. Я сейчас стою на улице в Йоханнесбурге, и тут, мягко говоря, не очень приятно. Рядом с отелем все заледенело. Дует сильный ветер, вокруг абсолютно темно. Такое ощущение, что глубокая ночь, хотя только полседьмого вечера", — передала она.

Погодные катаклизмы за этот год не первый раз удивляют своей географией.

В конце прошлого года над Тихим океаном была зафиксирована природная аномалия Ла-Нинья, приводящая к неожиданным климатическим последствиям. Явление привело к январским наводнениям в Австралии, которые нанесли многомиллиардный ущерб и унесли жизни 30 человек.

В центральных регионах России до начала этого года шли ледяные дожди, которые привели к массовым отключениям электричества и стоили энергетикам около 1 млрд руб.

В июне ледяные дожди прошли в Южных штатах Бразилии. Месяцем позже в США была зафиксирована рекордная жара. В штатах Айова, Мичиган и Флорида жертвами жары стали более 20 человек.

Эксперты объясняют морозы в Африке глобальным потеплением. Однако не стоит относить это к масштабным изменениям климата, считает ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

"Такой всплеск похолодания, который сейчас наблюдается в ЮАР, связан с жарой в России и в США. Произошла общая подвижка воздушных потоков на планете: в северное полушарие пришли волны тепла из экваториальной зоны и воздушные массы из района Южного полюса. Пройдет какое-то время, и мы будем говорить о снегопадах в Новой Зеландии и в Австралии, потому что сейчас там идет холодное полугодие. Еще чуть дальше мы будем говорить о жаре в Бразилии, потому что там начнется весна, и о сильных снегопадах в Канаде, хоть осенний сезон еще не наступил", — поделился Леонид Старков.

Впервые в Кейптауне снег выпал три года назад. Обычно температура в регионе никогда не опускается ниже плюс 10 градусов по Цельсию.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...