Сегодня, 10 декабря, член Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Людмила Артюшенко сообщила, что комиссия увеличила рекомендованные тарифы на подключение к сетям операторов мобильной связи с 0,25 грн до 0,35-0,40 грн.
Согласно с принятыми тарифами ставка взаимоподключения к сетям друг друга (интерконнект) со стационарных сетей на мобильные сети и между мобильными сетями будет составлять от 0,35 до 0,40 грн; ставка интерконнекта на предоставление услуг междугородного соединения от 0,18 до 0,25 грн, транзит трафика от 0,05 до 0,07 грн.
Ставка подключения к сетям операторов местной телефонной связи, которые занимают монопольное положение на этом рынке, - 0,02 грн, ставка на транзит трафика - 0,005 грн.
По мнению НКРС, сейчас эти тарифы носят скорее характер ориентира для операторов мобильной и фиксированной связи при подписании ими договоров о взаимоподключении к сетям друг друга.
Данное решение вступит в силу после его регистрации в Министерстве юстиции.
Новые тарифы станут обязательными в случае признания Антимонопольным комитетом операторов связи монополистами.
"Украинские новости"