ЗАЗ начнет производство автомобилей Sense и Lanos для инвалидов
Сегодня, 16 марта, стало известно, что Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО «ЗАЗ»), крупнейший автопроизводитель Украины, в мае 2011 года планирует начать производство автомобилей Lanos и Sense для инвалидов вместо снятой с производства в 2010 году «Славуты».
Согласно сообщению на сайте ЗАЗ, в настоящее время завод проводит подготовку производства этих автомобилей. В сообщении подчеркивается, что ЗАЗ остается единственным предприятием, освоившим конвейерное производство автомобилей для инвалидов.
Первыми будут выпущены автомобили, адаптированные к потребностям инвалидов без одной ноги, а до конца года планируется подготовить выпуск автомобилей для инвалидов без обеих ног с двумя здоровыми руками.
Машины для для инвалидов без одной ноги будут снабжены ручным приводом тормозов под правую руку, ручным приводом акселератора на рулевом колесе и педалью сцепления под любую здоровую ногу.
Автомобили для инвалидов без обеих ног будут оборудованы теми же ручными приводами акселератора, тормозов и автоматическим электровакуумным приводом сцепления (ЭПС), ручным приводом сцепления под левую руку в качестве дублера ЭПС.
Запорожский автомобилестроительный завод в настоящее время выпускает легковые автомобили, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы малого класса I-Van, запасные части для автомобилей. В январе-феврале 2011 года завод увеличил выпуск продукции в 8,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 8,788 тыс. единиц.
ЗАЗ входит в корпорацию «УкрАВТО», которая является лидером украинского автомобильного рынка.
По материалам ИА "Интерфакс-Украина"