В Грузии спецназ разгромил офис оппозиции
Сегодня ночью, 22 мая, грузинский спецназ разгромил офис оппозиции в Батуми. Врезультате инцидента около 10 человек было госпитализировано с различными травмами. Кроме того, несколько десятков оппозиционеров было задержано.
Сегодня утром полицейские разогнали оппозиционеров, проводивших всю ночь акцию у здания Общественного телевидения Грузии. Силовой разгон акции произошел после того, как до 50 оппозиционеров набросились с пластмассовыми трубами на автомашину, в которой, по их утверждению, находились полицейские.
Лидер организации "Народное собрание" Нино Бурджанадзе сообщила, что в течение последних двух суток в ряде городов Грузии было арестовано до 300 сторонников оппозиции, и пообещала ответить на эту акцию властей. По ее словам, митинги, начавшиеся в Грузии накануне, продолжатся и сегодня, несмотря на погром в Батуми.
Накануне в Тбилиси собравшиеся на Площади Свободы двинулись к телецентру. Одним из требований демонстрантов было предоставление прямого эфира на государственном телеканале. Оппозиции удалось добиться победы: власти предоставили им эфир на Первом канале общественного телевидения Грузии. Однако в Батуми попытка демонстрантов прорвать полицейский кордон и пробиться в здание Аджарского телевидения закончилась столкновениями с силовиками.
В воскресенье в 14.00 акция гражданского неповиновения перед зданием Общественного телевидения возобновится в полном масштабе и в ней примут участие тысячи граждан.
Несмотря на то, что выступления оппозиции с требованием отставки главы государства набирают обороты, сам президент Грузии Михаил Саакашвили не считает необходимым присутствовать в стране. В настоящий момент он находится в Венгрии с официальным визитом.
По материалам РБК, ИА "Интерфакс"