Тысячи поляков вышли с протестом против политики правительства
Сегодня, 30 июня, в Варшаве от 30 до 50 тыс. человек приняли участие в демонстрации протеста против экономической политики правительства.
Организатором демонстрации стал профсоюзом "Солидарность". Участники акции прошли через центр города к зданию администрации премьер-министра, скандируя лозунги "Политика ваша, бедность – наша", "Правительство – в отставку".
Со словами жесткой критики в адрес правительства обратился к демонстрантам известный рок-певец Павел Кукис.
"Солидарность" добивается повышения на 20% минимальной зарплаты, расширения списка категорий граждан, которые имеют право на социальную помощь, а также выделения средств на борьбу с безработицей. "Мы протестуем и требуем расширения пакета социальной помощи для тех, кто совсем мало зарабатывает – этого нет теперь", - говорили демонстранты.
В настоящее время минимальная зарплата в Польше составляет около $480, а уровень безработицы – 12%.
По материалам «Радио Свобода»