В Японии остановлен реактор на АЭС «Ои»

Сегодня, 16 июля, на японской АЭС "Ои" (префектура Фукуи) остановлен 1-й реактор из-за возникших проблем в системе экстренного охлаждения. Данная операция, как сообщили власти префектуры Фукуи, выполнена в ручном режиме.

Неполадки в этой системе реактора, который уже почти 4 месяца проходит технический осмотр и был уже почти готов к перезапуску, обнаружены минувшей ночью, когда сработал сигнал тревоги. Сбой, считают специалисты, связан с падением давления в одном из реакторных отсеков. Как заверяет оператор этой АЭС энергокомпания Kansai Electric Power Co, "остановка реактора не окажет негативного воздействия на окружающую среду".

Однако, по мнению властей Фукуи, выяснение причин аварии и устранение неполадок "может потребовать несколько месяцев". Перед пуском реактор, по объявленным на этой неделе правительством Японии правилам безопасности на атомных объектах, должен пройти так называемый "стресс-тест". К тому же на Kansai Electric Power, в энергосистеме которой имеется 11 реакторов, в конце июля будут остановлены на плановый осмотр еще два реактора. Таким образом, компания, снабжающая электроэнергией второй по значению промышленный регион Кансай, будет иметь в строю только 4 реактора. Еще до этой аварии Kansai Electric Power призвала своих клиентов сократить потребление электроэнергии на 15%.

С учетом сегодняшней остановки реактора на АЭС "Ои" сейчас в Японии из 54 реакторов действуют только 18. Остальные остановлены либо из-за недавних стихийных бедствий, либо на техосмотры. Ни один из ранее остановленных блоков, даже прошедших проверку и получивших официальные сертификаты надежности, пока не имеет санкции на возобновление работы от органов местного самоуправления, на территории которых эти АЭС расположены. Власти регионов осторожно относятся к выдаче таких разрешений, учитывая распространяющиеся в обществе антиатомные настроения. В результате Японии этим летом угрожает серьезная нехватка электроэнергии. Около 30% ее выработки в стране ранее приходилось на АЭС.

По материалам ИТАР-ТАСС

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...