"Большие квартиры — самый рискованный продукт"

Этот август удивил растущим спросом на практически все виды недвижимости – от элитных объектов до офисных площадей. Но все-таки одного типа жилья это не коснулось. Многокомнатные квартиры так и не стали пользоваться популярностью. Почему застройщики вынуждены сокращать площади квартир в своих проектах, рассказал Андрей Воскресенский.

Пока эксперты рассуждают о новой волне кризиса, на московском рынке недвижимости наблюдается рост продаж. Аналитики компании Blackwood отмечают, что август оказался нетипичным месяцем для сезона отпусков, а спрос возрастал практически во всех секторах недвижимости: на городские новостройки, элитные объекты в Москве и Подмосковье, землю, офисные и торговые площади.

При этом есть один разряд жилой недвижимости, спрос в котором по-прежнему ниже докризисного уровня — многокомнатные квартиры, прежде всего, в домах экономкласса. Этот факт отмечают аналитики компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

В Москве доля спроса на многокомнатные квартиры (то есть от 3-х комнат и более) составляет 18%. Для сравнения, в докризисном 2007 году – 21%. А в Московской области — 16%, причем четырехкомнатными квартирами интересуется всего 3% потенциальных покупателей. Иными словами, рынок больших квартир в Подмосковье почти отсутствует, а на первичном рынке отсутствует практически полностью.

Застройщики еще три года назад отреагировали на кризисную ситуацию сокращением площадей квартир в своих проектах. Причем как в элитном, так и в экономклассе. Например, в таких популярных панельных сериях, как П-44К и П-44Т, четырехкомнатные квартиры вообще не предусмотрены. Большие квартиры — самый рискованный, с точки зрения девелопера, продукт, потому что продаются они гораздо дольше, чем маленькие. И причина очевидна: многодетные семьи с невысоким уровнем дохода просто не могут себе позволить квартиру, соответствующую потребностям.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...