Московское дерби свели к ничьей

Встреча "Спартака" и ЦСКА завершилась со счетом 2:2

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" встречался с ЦСКА. Игра проходила на встречных курсах с небольшим преимуществом армейцев. Встреча завершилась ничьей 2:2. В Москве были приняты беспрецедентные меры безопасности. Столкновений фанатов, тем не менее, избежать не удалось.

В воскресенье в главном футбольном дерби страны в "Лужниках" сошлись московский "Спартак" и отмечавший накануне столетний юбилей ЦСКА. Встреча завершилась вничью 2:2.

Перед матчем многие специалисты отдавали предпочтение именно ЦСКА. Во многом это было связано с тем, что "Спартак" переживал поражение в Лиге Европы от польской "Легии", и у ЦСКА было больше времени на подготовку к встрече.

В начале первого тайма ЦСКА выглядел увереннее и создавал больше опасных моментов. Так, на 24-й минуте после удара Зорана Тошича мяч попал в штангу. "Спартак" отвечал острыми выпадами. В ходе одного из них Веллитон после выхода один на один нанес травму вратарю ЦСКА и сборной России Игорю Акинфееву, которого пришлось заменить. Гол, который был забит в концовке тайма спартаковцами можно объяснить, в том числе, и неуверенной игрой вышедшего на замену Акинфееву Сергея Чепчугова. Удар, нанесенный Дмитрием Комбаровым, он сумел отразить, однако Веллитон на добивании был точен.

В начале второго тайма Сейду Думбия сравнял счет, а на 69-й минуте Тошич вывел армейцев вперед. Однако игра на встречных курсах продолжалась, забить могли и те, и другие. Своим шансом воспользовался "Спартак" — на 75-й минуте Эммануэль Эменике сравнял счет. ЦСКА мог второй раз за игру выйти вперед, однако гол Вагнера Лава засчитан не был, судья посчитал, что он был забит из положения вне игры.

Ничья не позволила ЦСКА сохранить лидерство в чемпионате. После крупной победы над "Краснодаром" (5:0) петербургский "Зенит" делит лидерство в таблице с армейцами — оба клуба по итогам 22-го тура набрали по 46 очков.

Перед матчем силы правопорядка приняли беспрецедентные меры безопасности. Непосредственно в "Лужниках" работали около 3 тыс. полицейских и военных внутренних войск. Было усилено патрулирование станций метро и железнодорожных вокзалов города. Тем не менее, столкновений избежать не удалось. В результате драки около стадиона были госпитализированы пятеро фанатов, кроме того крупная драка произошла на подмосковной станции Клин, где болельщики садились в электричку, идущую в Москву.