Чемпион мира сорвал план

Амбако Вачадзе не сумел завоевать олимпийскую лицензию в Стамбуле

Неожиданное поражение в первом круге турнира по греко-римской борьбе на чемпионате мира в Турции лишило чемпиона мира 2010 года и трехкратного чемпиона Европы в весовой категории до 66 кг Амбако Вачадзе возможности защитить титул, а также получить олимпийскую лицензию с первого раза. В понедельник российские «классики» завоевали здесь две бронзы. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА передает из Стамбула.

Проигрыш чемпиона мира 2010 года Амбако Вачадзе (весовая категория до 66 кг) хорвату Даниэлю Янечичу (1:0, 0:4, 0:1) в первом круге чемпионата мира по спортивной борьбе привел президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили в ярость. Олимпийский чемпион обвинил своего подчиненного не только в безответственности, но и в том, что тот в схватке с малоизвестным борцом из Хорватии якобы решил сберечь силы для следующих, более значимых поединков на турнире.

«Чтобы стать чемпионом мира, борец обязан на каждую свою схватку выходить как на последнюю,— подчеркнул господин Мамиашвили.— А уж если ты проиграл, то тебя, отдавшего все свои силы без остатка, должны в прямом смысле вынести с ковра». Президент ФСБР также недвусмысленно дал понять, что в связи с провалом Амбако Вачадзе, не сумевшего завоевать на чемпионате мира ни медали, ни олимпийской лицензии, у него появились претензии и к тренерскому штабу сборной, который запланировал на этом первом, отборочном к Олимпиаде старте минимум два золота и все семь олимпийских лицензий. Что касается самого борца, то он начисто отмел обвинения в свой адрес по поводу недооценки соперника. Амбако Вачадзе пожаловался на общую вялость, но ее причины объяснить не сумел. А чемпионом в его категории стал Саед Абдвали (Иран), в финале взявший верх над Манучаром Цхадая (Грузия).

В категориях до 55 кг и до 96 кг, медали в которых также разыгрывались в понедельник, россияне Бекхан Манкиев и Рустам Тотров получили по бронзе, а вместе с наградами завоевали и две олимпийские путевки для страны. Чемпионом в весе до 55 кг стал азербайджанец Ровшан Байрамов, серебро — у Элбека Таджиева из Белоруссии. А Элис Гури (Болгария) в финале категории до 96 кг одолел шведа Джимми Лидберга.