Себастьян Феттель выиграл чемпионат мира "Формулы-1"

Второй чемпионский титул "Формулы-1" пилот команды "Ред Булл" завоевал досрочно. В итоговых заездах Гран-при Японии Феттель финишировал третьим, однако заработанное ранее преимущество позволило ему стать чемпионом мира.

На прошедшем в воскресенье этапе "Формулы-1" Себастьян Феттель стартовал с поул-позиции, поначалу захватив лидерство. Однако на пит-стопах он потерял время и к финишу приехал только третьим. Это не помешало немцу, набравшему по итогам 15 этапов 324 очка, стать чемпионом мира за четыре этапа до конца сезона. Немецкий гонщик установил новый рекорд, став самым молодым двукратным чемпионом мира в истории «Формулы-1». Феттелю 24 года.

Победителем же гонки в Японии стал Дженсон Баттон из "Макларена", который с 210 очками занял вторую позицию общего зачета. Вторым финишировал пилот "Феррари" Фернандо Алонсо (202 очка), что позволило ему утвердиться на третьем месте чемпионата.

Шестикратный победитель Гран-при Японии Михаэль Шумахер финишировал шестым. Российский гонщик Виталий Петров занял девятое место. Его партнер по Renault Бруно Сенна пересек финишную черту 16-м.

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" пройдет 14-16 октября в Южной Корее.