Российские гимнасты выиграли золото и серебро чемпионата мира

Россиянка Ксения Афанасьева стала лучшей в вольных упражнениях на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио. Чуть ранее ее соотечественник Антон Голоцуцков звоевал серебро в финале опорного прыжка.

Ксения Афанасьева идеально исполнила сложную и красивую комбинацию с результатом 15,133 балла. «Я видела, что у девочек оценки высокие, и решила, что просто сделаю свою работу. И получилось! Я ошарашена! И счастлива», — сказала спортсменка в интервью агентству «Р-Спорт». Примечательно, что 20-летняя гимнастка не должна была выступать в финале, однако в последний момент заменила Викторию Комову, которой пришлось сняться c соревнований. Золотая медаль Афанасьевой стала второй в копилке российской сборной, первую накануне завоевала Комова на брусьях. Второй в вольных упражнениях стала китаянка Лу Суй (15, 066), на третьем месте Александра Райзман из США (15,000).

Ранее 16 октября представитель России Антон Голоцуцков показал второй результат в финале соревнований по опорному прыжку (16,366), другой наш соотечественник Денис Аблязин – пятый (16,174). « Любая медаль ценна, ведь до этого у меня в основном бронзы были. Не зря я работал, не зря худел. Мне себя очень жалко: сидеть на кефире по две недели непросто», — рассказал Голоцуцков. Золото в опорном прыжке завоевал гимнаст из Кореи Янг Хак Сеонг (16,566), бронза у японца Макоты Окигучи (16,275). Отметим, что на прошлом чемпионате мира Голоцуцков также был вторым в этом виде соревнований.