Киевская городская госадминистрация обнародовала проект решения Киевсовета, запрещающий реализацию в малых архитектурных формах (МАФ) слабоалкогольных и безалкогольных напитков, табачных изделий и продуктов питания. Во избежание нарушений санитарных норм в киосках предлагается разрешить только продажу сувениров, канцелярских товаров и прессы. В Киевсовете сомневаются, что проект будет принят, поскольку торговля в ларьках является источником поступления средств в городской бюджет и личным бизнесом многих депутатов.
Проект решения Киевсовета, предполагающий изменения в правилах размещения киосков в столице, подготовлен депутатом Киевсовета Виталием Гайдуком ("Народная партия"). Автор предлагает выдавать предпринимателям разрешение на установку киосков при условии, если они будут торговать непродовольственной группой товаров: сувенирными и канцелярским изделиями, цветами, прессой, лотерейными билетами, книгами и игрушками.
По мнению господина Гайдука, сейчас продукты питания в киосках продаются с нарушением санитарных норм. "Реализация продуктов питания через МАФ без стационарной канализации, водопровода и подключения к кабельным электросетям, отсутствие подготовленных мест для хранения товаров приводят к порче молочной и мясной продукции, колбасных изделий",— говорится в пояснительной записке к проекту решения. Кроме того, господин Гайдук говорит, что депутаты получают "много жалоб от жителей Киева на нарушения общественного порядка": "Слабоалкогольные напитки и пиво распиваются возле киосков, что приводит к нарушению тишины и провоцирует загрязнение подъездов и дворов".
Это не первая попытка Киевской городской госадминистрации (КГГА) упорядочить торговлю в киосках. В июле 2008 года в администрации заявили, что более половины размещенных на территории города временных сооружений не имеют надлежащих документов и подлежат демонтажу. 27 ноября 2008 года Киевсовет принял решение провести инвентаризацию МАФ. По итогам проверки было выявлено, что из 10 829 киосков 1441 работают без каких-либо разрешительных документов (см. "Ъ" от 29 сентября 2010 года).
Эксперты раскритиковали инициативу Киевсовета, заявив, что отказ от продажи продуктов и напитков в киосках создаст неудобства для предпринимателей и горожан. "Правила обращения с продуктами в ларьках проверяет санэпидемстанция, это не должно касаться КГГА. Мне, как хозяйке, удобно покупать хлеб, масло, шоколад, сигареты около дома, а не ехать за ними в супермаркет",— заявила "Ъ" бывшая глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. По ее словам, новшества КГГА в отношении МАФ обусловлены стремлением "собрать больше взяток с предпринимателей". "Сейчас только оформление документов на открытие киоска стоит от 40 тыс. до 60 тыс. грн. Такие деньги невозможно заработать, торгуя газетами!" — считает госпожа Кужель.
По мнению главы Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксаны Продан, подобный запрет "ликвидирует киевские киоски в целом". "Это вызовет огромную протестную реакцию со стороны бизнеса — кто продавал слабоалкогольные напитки и продукты, никогда не перейдет на торговлю прессой",— пояснила госпожа Продан.
Среди депутатов Киевсовета нет полной уверенности в том, что проект решения будет поддержан в зале. "Среди депутатов много тех, для кого размещение и сдача в аренду киосков — личный бизнес. К тому же при дефиците городского бюджета предпринимателям будет легко найти аргументы за то, чтобы город не отказывался от их денег за паевое участие и налога на землю",— заявил "Ъ" депутат фракции "Республика Киев" Алексей Давыденко. Стоит отметить, что в 2011 году поступления в бюджет столицы от паевых вкладов собственников временных сооружений оценивались в 50,8 млн грн.