На минувшей неделе в Германии разразился крупный скандал: выяснилось, что правоохранительные органы шпионят за гражданами при помощи их же компьютеров. Заражая девайсы специальным вредоносным кодом, стражи порядка фактически превращают их в дистанционно управляемые прослушивающие устройства. Оппозиция и правозащитники упрекают власти в применении противозаконных методов слежки и требуют отставок.
Программу-шпион, прозванную немецкими журналистами "Бундес-троянец", обнаружили члены крупнейшей в Европе хакерской организации Chaos Computer Club (CCC). Выяснилось, что она была разработана в 2007 году по заказу уголовной полиции Баварии для сбора данных о людях, подозреваемых в преступлениях. По закону правоохранительные органы имеют право в исключительных случаях и только по решению суда устанавливать на компьютеры фигурантов уголовных дел программы перехвата телекоммуникационных данных. Полиция может перлюстрировать электронную почту, читать сообщения подозреваемых в чатах и подслушивать их разговоры в Skype.
Однако, по данным хакеров из CCC, этим функции "Бундес-троянца" не ограничиваются. Вирус позволяет превратить компьютер, ноутбук или мобильный телефон в аналог дистанционно управляемого прослушивающего устройства. Стражи порядка могут незаметно активировать камеру и микрофон и, таким образом, видеть и слышать все, что в этот момент происходит вокруг хозяина зараженного девайса. Программа позволяет делать скриншоты с экрана — таким образом, полиция может читать тексты, не предназначенные для отправки, и наблюдать за всем, что происходит на мониторе.
Между тем в 2008 году конституционный суд ФРГ запретил использование подобного программного обеспечения. Поэтому после обнародования функциональных возможностей баварского вируса в стране разразился жуткий скандал. Оппозиция и правозащитные организации обвинили власти в применении антиконституционных методов слежки и грубом нарушении частной жизни граждан. "Технологические возможности этой программы приводят в ужас: имея доступ к вашим неотправленным письмам и подслушивая ваши разговоры, можно фактически читать ваши мысли. Речь уже идет не о том, соблюдают ли наши ведомства мораль и законы, а о том, кому на самом деле принадлежит власть в цифровом мире",— выразил общую тревогу соиздатель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Франк Ширмахер.
По мере появления новой информации о вирусе скандал только набирал обороты. Выяснилось, что изначально полиция загружала его лишь на компьютеры людей, подозреваемых в совершении преступлений. Для этого требовался физический доступ к оборудованию. Однако такой подход был признан слишком затратным, и полиция стала рассылать вирус по электронной почте. Это позволило в разы увеличить число зараженных "Бундес-троянцем" аппаратов — в какой-то момент вирус стал гулять по сети и заражать компьютеры ни в чем не повинных граждан, в том числе за пределами Германии. По словам правозащитников, речь может идти о сотнях тысяч единиц зараженной техники.
То, что изначально считалось баварским скандалом, к концу недели вылилось в общегерманскую проблему: журналисты узнали, что программу-шпион или ее аналоги использовали правоохранительные органы еще как минимум семи земель и ряд федеральных ведомств, таких как Федеральная разведывательная служба, которая якобы "заразила" вредоносным кодом более 2,5 тыс. компьютеров иностранцев.
Канцлер Ангела Меркель пообещала разобраться в ситуации, заявив, что воспринимает ее "со всей серьезностью". Парламентские слушания по поводу легализации "онлайн-обысков" пройдут на этой неделе.