Ответственные лица

Устойчивое развитие концерна BMW

любуется Маша Цуканова

С 1999 года всемирно известные Dow John Indexes совместно с SAM (Sustainable Asset Management) выпускают индексы Dow Jones Sustainability. Это независимая оценка того, насколько компания преуспела в Sustainable Development или, как его называют по-русски, устойчивом развитии, а попросту — насколько она ответственна. Устойчивое развитие предполагает равную экономическую, экологическую и социальную ответственность предприятия, и все три вектора тут одинаково важны. Большие прибыли — ничто, если компания развивается не во благо природе и людям. Dow Jones Sustainability Indexes учитывают все: от наличия кризисного менеджмента до привлечения в коллектив талантов и рациональности логистических путей. И вот с 2005 года одним из мировых лидеров в общем зачете и безусловным передовиком в сфере автомобилестроения, согласно Dow Jones Sustainability Indexes, неизменно остается BMW. Уже известны результаты уходящего года: вновь без изменений, в седьмой раз подряд самыми ответственными автопроизводителями признаны баварцы.

Всем известно, что цель BMW — езда без выхлопов. Но автомобили — лишь лицевая, парадная сторона компании, а ведь есть еще и тыльная — их создание. И здесь действует главное правило мира роскоши, известное каждому портному и ювелиру,— изнанка должна быть так же хороша, как и лицо. Если на дорогах баварцы стремятся к нулевым выбросам, то на заводах — к безотходному производству. И, конечно, для обоих направлений тут есть четкий план действий — иначе немцы не были бы немцами.

К экологичной езде ведут три ступени. Первая — технологии Efficient Dynamics, в которые баварцы инвестировали уже 1,2 млрд евро. Среди прочего это эффективные двигатели, облегченные сплавы, аэродинамика и умные системы вроде рекуперации и Auto Start/Stop. 2,5 млн машин на дорогах сегодня оснащены этими технологиями, и благодаря им за последние 15 лет BMW на 30% сократили уровень выбросов CO2 в Европе. Второй шаг — постепенная электрификация автомобилей вплоть до создания полноценных гибридных моделей. Например, BMW ActiveHybrid X6 и BMW ActiveHybrid 7 уже ездят на 20% экономнее стандартных моделей. И, наконец, последний шаг — полный отказ от бензина и дизельного топлива. Уже прошли полевые испытания сотни ездящих на водородном топливе BMW Hydrogen 7, шестисот электрокаров MINI E и наступила очередь тысячи электрических BMW ActiveE. По завершении тестов в 2013 году концерн запустит суббренд BMW i — исключительно для выпуска безвыхлопных автомобилей.

А тем временем на заводах идет невидимая публике, но ощутимая для природы борьба за безотходное производство и возобновляемые источники энергии. Южноафриканская фабрика установила на крыше более 70 солнечных батарей, благодаря которым кипятится практически вся используемая вода. В Мюнхене солнечную энергию, собранную на крыше центра BMW Welt, используют для выработки электричества. Тут же в центре исследований и инноваций инженеры ухитряются сохранять даже энергию торможения и тепло тестовых образцов — это экономит 4,5 тыс. МВт ч в год. Творчески мыслят американцы, работающие в Спартанбурге: они по трубам закачивают на завод компост с соседнего пастбища, добывают из него метан и таким образом экономят 50% энергии. Но на этом спартанбургцы не останавливаются: параллельно с лейпцигцами они тестируют ветряные электростанции, а их коллеги из Дингольфинга изучают потенциал биомассы. Впрочем, офисные работники тоже не отстают: изменив настройки компьютеров, системные администраторы BMW сократили расход энергии на 27 тыс. МВт ч в год.

Амбициозные задачи ставятся перед "зеленой командой" BMW: эти специалисты задались целью к следующему году вторично перерабатывать все отходы сборочных конвейеров, а в идеале и вовсе их избегать. Металлические обрезки отправляются обратно на сталелитейные заводы, меняются методы упаковки, чтобы отказаться от воска и пленки при транспортировке, на заводе в Лейпциге из пылесосов выбирают попавшие туда крохи металла, чтобы даже они не пропали. Серьезную работу ведут инженеры, занимающиеся вторичной переработкой воды. На австрийском заводе практически достигнута цель — благодаря закрытому циклу и мощным фильтрам тут не теряют ни капли воды.

Между тем, чтобы достичь лидерства в устойчивом развитии, нужна забота не только о природе, но и о людях. Один из самых острых вопросов для Европы в целом и для BMW в частности — старение. Люди старше 60 лет сегодня составляют в Германии 22,5% населения, а к 2050 году их будет уже 37,4%. Увеличится пенсионный возраст, и пожилым работникам понадобятся новые условия труда: задачи, с которыми играючи справляется 30-летний сотрудник завода, могут быть не под силу его 60-летнему коллеге. Поэтому BMW запускает программу "Сегодня для завтра", в рамках которой готовится к демографическим изменениям. Пожилые мастера вместе с инженерами и физиотерапевтами усовершенствуют рабочие места. На заводе в Дингольфинге создана экспериментальная производственная линия, имитирующая предполагаемый 2017 год — средний возраст мастеров на ней составляет 47 лет против стандартного 41. Пожилые мастера при этом показывают блестящие результаты благодаря сменяющим друг друга заданиям, подобранным так, чтобы минимизировать стресс, а также доработанному графику смен. BMW — единственный автопроизводитель, запустивший демографическую программу, поэтому секретами тут делиться не спешат. Но некоторые подробности все же известны — на экспериментальной линии, например, пружинистый пол, от ходьбы по которому не устают ноги. И если у нас говорят, что спасибо в карман не положишь, то благодарность пожилых работников концерн BMW может смело положить в копилку в виде первого места в рейтинге Dow Jones Sustainability Indexes.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...