Сборная России проверила резерв

И обыграла финнов

Сборная России по хоккею успешно стартовала на первом в сезоне этапе Евротура Кубке Karjala. В матче против хозяев соревнований действующих чемпионов мира финнов россияне добились победы в серии буллитов — 2:1.

Финский этап Евротура — особенный для нынешней сборной России. Он стал дебютным для нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, после провального чемпионата мира сменившего на этом посту Вячеслава Быкова. А с приходом нового наставника изменилась и кадровая политика. На этот Евротур поехали не состоявшиеся звезды и готовые звенья из топ-клубов, на которые любил делать ставку предшественник Билялетдинова, а хоккеисты второго эшелона и молодежь, вызванные для проверки.

Проверка проходила в условиях, максимально приближенных к боевым. Конечно, нынешняя сборная Финляндии уступала по именам команде, взявшей на мировом первенстве золото, но и без нескольких ярких звезд представляла серьезную угрозу. Ее костяк составляли крепкие игроки из ведущих клубов КХЛ, а изюминкой был Микаэль Гранлунд. Тот самый, который ошеломил россиян в полуфинале чемпионата мира восхитительным по исполнению голом, подцепив шайбу на крюк и закинув ее в верхний угол ворот. И тем ценнее оказалась нынешняя победа.

Россияне выстояли, даже несмотря на более чем спорное судейство: на скамейке штрафников хоккеисты сборной России провели в общей сложности 18 минут (то есть почти период) — в три раза больше, чем финны. Счет в матче с передачи Ильи Никулина открыл Александр Радулов, реализовавший редкое для россиян большинство, но в самом начале заключительного периода Сами Ватанен выравнял положение.

Все решилось в серии послематчевых буллитов. Их главным героем стал MVP прошлогоднего play-off КХЛ Константин Барулин, заставивший Яркко Иммонена послать шайбу мимо и взявший бросок финского вундеркинда-трюкача Гранлунда. Россияне своими шансами не разбрасывались. И Александр Радулов, и Евгений Кузнецов — один из молодых призывников Билялетдинова — обыграли маститого финского голкипера «Авангарда» Кари Рамо.

В другом матче дня сборная Чехии разгромила — 5:2 — команду Швеции. В субботу сборная России сыграет с командой Чехии, а шведы побьются с финнами.