«Амур» побил гостей с рекордом

Игру со счетом 8:0 тренер ЦСКА назвал «жесткой школой»

Хоккейный клуб «Амур», блестяще стартовавший в чемпионате КХЛ, с началом нового года одержал самую громкую победу за время выступления в элите. Побив 8 января столичный ЦСКА со счетом 8:0, хабаровчане сохранили второе место в дивизионе «Восток», уступая лишь челябинскому «Трактору». С челябинцами подопечные Ханну Йортикки встретятся 28 января, и также на своей площадке. Тренер проигравших армейцев назвал игру с «Амуром» жесткой школой. «Амуру» необходимо шесть-семь побед, чтобы попасть в плей-офф.

Хоккейный клуб «Амур», начав год с уступки минскому «Динамо», во втором матче с сухим счетом побил ЦСКА у себя дома и установил несколько рекордов. Во-первых, рекордом следует назвать самую крупную победу за все время выступления команды в элите. Кроме того, был побит рекорд по количеству заброшенных шайб — пять за период. Защитник ХК «Амур» Микко Мяенпя стал обладателем двух рекордов — 11 шайб за сезон и 18 результативных передач. Победа над армейцами со счетом 8:0 позволила хабаровчанам сравняться по этому показателю с «Салаватом Юлаевым».

Команды начали наращивать темп уже с первых секунд встречи, а на четвертой минуте чешское звено «Амура» провело хорошую атаку. Игорь Игнатушкин вошел в зону и бросил по воротам с круга вбрасывания. После удаления на седьмой минуте Михаила Пашнина, допустившего удар клюшкой, хозяева играли в большинстве, и на восьмой минуте Дмитрий Тарасов забросил первую шайбу в ворота гостей. Блестящая работа вратаря «Амура» Яна Лашака позволила хозяевам завершить первый период со счетом 1:0.

Статистика первого периода такова — броски в створ ворот: 13 — 10, вбрасывания: 7 — 10. Уже во втором периоде «Амур», играя, как правило, в большинстве, сумел довести счет до 6:0, опережая противника в собранных атаках и в обороне. Статистика второго периода — броски в створ ворот: 16 — 5, вбрасывания: 7 — 18. В третьем периоде хозяевам предстояла серия удалений. Однако на пятидесятой минуте Александр Крысанов забил в ворота ЦСК седьмую шайбу. За несколько секунд до конца матча Мартин Ружичка забил последнюю, восьмую шайбу в ворота армейцев. Статистика третьего периода — броски в створ ворот: 10 — 14, вбрасывания: 8 — 16.

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК ЦСКА, признал, что поражение от «Амура» стало самым крупным в этом сезоне, и назвал эту игру «жесткой школой» для армейцев. «Я не помню, чтобы за последние четыре года такое случалось у меня. Мы проиграли игру во всех компонентах: в единоборствах, во взаимодействиях, в обороне и в атаке, и, самое главное, — в решающих моментах было преимущество соперника и блестящая игра вратаря Лашака. Я больше не буду это комментировать, нам предстоит дальше разбираться»,— цитирует пресс-служба «Амура» тренера своего противника.

Тренер ХК «Амур» Хану Йортикка, комментируя результаты игры, отметил, что победа далась непросто и команде необходимо шесть-семь побед, чтобы попасть в плей-офф. «Наша команда переживает нелегкое время. В последние десять игр нам было сложно набирать очки. Но у нас сейчас постепенно выходят ребята из списка травмированных. Безусловно, это поможет нашей команде»,— цитируются его слова.

Отметим, что сезон складывается для «Амура» весьма непросто. «Амур» блестяще стартовал в нынешнем чемпионате и занимает второе место в дивизионе «Восток» (64 очка), уступая челябинскому «Трактору» (76 очков). В то же время из-за травм игроков команда не смогла реализовать весь потенциал, и тренер «Амура» надеется, что ситуация исправится к концу месяца. Отметим, что игра с нынешним лидером дивизиона «Восток» — «Трактором» из Челябинска намечена на 28 января и состоится в Хабаровске. В день сдачи номера в печать «Амуру» предстояла игра со словацким «Львом» (Попрад). Во встрече, проведенной в октябре в Попраде, «Амур» победил хозяев со счетом 4:2.