Ольге Зайцевой помог «ноль»

Российская биатлонистка завоевала третье золото в сезоне

Победой 33-летней Ольги Зайцевой завершился в пятницу в Нове-Место спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, на которых россиянка в сложных условиях начинающейся метели не допустила ни единого промаха. Второе и третье место завоевали соответственно норвежка Тура Бергер и немка Магдалена Нойнер.

Победа на пятом кубковом этапе в Чехии стала первой для двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой в новом году и позволила ей занять третью строчку общего зачета нынешнего розыгрыша Кубка мира. В сезоне-2011/2012 москвичка завоевала уже три золотые медали, а также еще шесть раз поднималась на вторые и третьи ступени пьедестала и дважды приходила к финишу четвертой. Вот и двумя днями ранее она была близка к завоеванию бронзы в индивидуальной гонке на 15 км, однако из-за ошибки смазчиков буквально встала на последнем круге дистанции и стала четвертой. Впрочем, можно предположить, что к середине сезона накопилась и естественная в такой ситуации усталость спортсменки, которой, если иметь в виду приближающийся мартовский чемпионат мира в Рупольдинге, по логике необходимо взять паузу и немного передохнуть.

«Несмотря на тяжелую погоду, пик которой мне, бежавшей сегодня под тринадцатым номером, удалось проскочить, самочувствие оказалось лучшим, нежели два дня назад в индивидуальной гонке,— сказала после финиша Ольга Зайцева.— Конечно, победить мне помогла точная стрельба, или, как мы говорим, “ноль”. Ведь по лыжному ходу я уступила сразу нескольким биатлонисткам, которые из-за шквальных порывов ветра справиться со стрельбой не смогли. Например, абсолютно быстрейшей сегодня Дарье Домрачевой, а также Кайсе Макарайнен, Магдалене Нойнер, Туре Бергер и другим. Что же касается перерыва в гонках, то вопрос о том, предоставят мне его или нет, будет решать тренерский штаб команды».

Неплохо проявили себя на дистанции еще две российские биатлонистки — Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина. Первая допустила два промаха на «стойке» и стала пятой, а вторая с единственной ошибкой, и тоже в стрельбе из положения стоя, замкнула шестерку сильнейших.

В субботу на старт гонки преследования выйдут все шесть россиянок—участниц спринта, в том числе Анна Богалий-Титовец (17-е место в спринте), Светлана Слепцова (24) и Екатерина Шумилова (30).