Новак Джокович защитил чемпионский титул

Серб в третий раз стал победителем Australian Open

В Мельбурне победой Новака Джоковича завершился турнир Australian Open. В равной борьбе сильнее оказался серб, для которого этот выигрыш стал шестой победой над Рафаэлем Надалем.

Новак Джокович победил Рафаэля Надаля в пяти сетах (5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5). Начало матча было за Рафаэлем Надалем, он выглядел активнее, игра явно шла по его сценарию. Однако уже во втором серб перехватил инициативу и не отдавал ее, выиграв подряд два сета. Такое положение выглядело плачевным для испанца, испытывающего проблему с коленом и вымотанного в полуфинальном матче с Роджером Федерером. Джокович смотрелся свежее, однако его соперник сумел сконцентрироваться и выиграть партию, перенеся борьбу за титул в пятый сет. В упорной борьбе Джокович сделал брейк при счете 5:5 и довел матч до победы.

Матч продолжался около шести часов и стал рекордным по продолжительности матчей Australian Open и по продолжительности финалов турниров Большого шлема. Для Джоковича эта матч закончился седьмой подряд победой над Рафаэлем Надалем и пятым успешным выступлением в финалах турниров Большого шлема. Серб также защитил завоеванный в прошлом году титул и стал трехкратным чемпионом Australian Open.