Хулиганы

Российское генконсульство терроризирует душевнобольной

       Полиция Нью-Йорка и сотрудники ФБР начали широкомасштабный розыск телефонного хулигана, терроризирующего сотрудников генерального консульства России в США. В течение недели он трижды звонил в консульство, сообщал, что в здании заложена бомба, и требовал крупные суммы за отказ от совершения теракта. Во всех случаях персонал посольства эвакуировали, но ни разу взрывного устройства не обнаружили. Полицейские считают, что имеют дело с психически неуравновешенным человеком. Корреспондент "Коммерсанта-Daily" ВЛАДИМИР Ъ-КОЗЛОВСКИЙ встретился с генеральным консулом РФ в Нью-Йорке НИКОЛАЕМ САДЧИКОВЫМ.
       
— Когда злоумышленник начал мучить своими звонками персонал консульства?
       — Первый звонок мы записали на пленку 15 октября. Следующий последовал 18-го, третий — еще через два дня. Каждый раз звонивший говорил примерно три минуты. Всегда мы слышали один и тот же голос, то есть можно однозначно утверждать, что звонит один человек. Его речь и формулировки требований вполне позволяют предположить, что он психически неуравновешен, может быть, ненормален. В частности, он три раза требовал деньги, но ни разу не сказал, каким образом он их намерен получить. Один раз звонивший сказал, что ненавидит русских.
       — А какие суммы он требовал?
       — Сначала он потребовал $200 тысяч, позже снизил сумму до $100 тысяч. Причем планку он опускал сам, никаких встречных предложений мы ни разу не выдвигали. И вообще никто персонально с ним не говорил — телефонистки просто записывали разговор на пленку.
       — Звонивший говорил с американским акцентом?
       — На мой взгляд, акцент чисто американский. Хотя первый из прослушавших пленку полицейских сказал, что, возможно, это и ирландский акцент.
       — Что вы решили после первого звонка: обратиться в полицию или просто не обращать на него внимания?
       — От таких вещей мы никогда не отмахиваемся: поступки ненормального человека совершенно непредсказуемы.
       — А куда именно вы обращались?
       — Есть всем известный номер 911. А можно позвонить напрямую в участок. В таких ситуациях у нас не принято обращаться в ФБР, для этого существует полиция.
       — Какие-то еще шаги были предприняты?
       — После второго звонка в Москве Министерством иностранных дел России было сделано представление посольству США. Одновременно наш МИД потребовал от российского посла в Вашингтоне, чтобы тот направил соответствующую ноту в госдепартамент. США не выполняют общеизвестные положения международных правовых документов, например Венской конвенции 1963 года, о том, что государство пребывания обеспечивает безопасность дипломатических представительств на своей территории. Эти звонки можно расценить как определенную угрозу.
       В результате на нас вышли представители ФБР, до этого никак не участвовавшие в этом деле, а также сотрудники специального подразделения по охране дипломатических представительств при госдепартаменте. Они приезжали сюда, состоялась встреча, на которой обсуждались возможные, так сказать, оргмеры, как нам самим лучше себя охранять.
       — Что конкретно имеется в виду?
       — Например, нам рекомендовано более внимательно относиться к получаемым посылкам, особенно при их вскрытии.
       — До сих пор вам не присылали "подарков" по почте?
       — К счастью, нет. У нас есть специальный прибор, который проверяет почту. Мы хотели бы иметь более современный, который нужен для более "глубокой" проверки подозрительных предметов, но его нет. Может быть, нас немного расхолодило то обстоятельство, что с либерализацией нашего общества отношение к россиянам во многих странах, в том числе в США, потеплело. Наверное, эти звонки помогут нам привести себя в состояние, если можно так выразиться, высокой боевой готовности. Тем более что, помимо требования уплаты денег, злоумышленник однажды угрожал и захватом заложников. У большинства сотрудников консульства есть дети школьного возраста, поэтому эта угроза вызвала у нас особую озабоченность, которую мы и довели до сведения американских властей. В ответ нам сообщили, что почти наверняка знают, кто все это делает. Добавляют, что этот человек уже находился в психиатрической клинике на длительном лечении. Только нам не называют его имени и говорят, что пока не могут установить местонахождение злоумышленника, поскольку звонить он мог из любой точки Соединенных Штатов.
       Ссылаясь на то, что личность подозреваемого им известна, американцы говорят, что, в принципе, нам не следует его бояться. На вопрос, означает ли это, что после подобного звонка персонал не нужно эвакуировать, они ответили: "Ну это уж под вашу ответственность". Мы, конечно, эвакуацию производили — дважды полностью и один раз частично, то есть вывели из здания женщин и детей.
       — Американские специалисты не просят вас задержать его у телефона в следующий раз, чтобы зафиксировать, с какого аппарата производится звонок?
       — Нет, видимо, у них есть аппаратура, позволяющая и без этого решить эту проблему. Но он скорее всего звонит из телефонов-автоматов. Хотя я, конечно, не специалист в этой области.
       — А у вас не возникало желания ему заплатить и таким образом решить все проблемы?
       — Нет. Если бы мы всем платили, то уже давно бы разорились. Подобные звонки были и раньше. Например, в феврале нам по телефону два раза предлагали заплатить по $500 тысяч за отсрочку терактов. Но эти угрозы мы на пленку не записали — не было соответствующей аппаратуры.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...