Российские клубы использовали трехпартийную систему

«Зенит» и «Локомотив» вышли в четвертьфинал

Вчера оба российских участника волейбольной Лиги чемпионов вышли в четвертьфинал турнира. И новосибирский «Локомотив», и казанский «Зенит», до этого добившись выездных побед, выиграли у своих противников и дома. Причем выиграли очень убедительно. «Локомотив» в трех сетах разгромил немецкий «Унтерхахинг», а «Зенит» — французский «Пуатье».

«Локомотив» оказался первым среди российских клубов, вышедшим в четвертьфинал главного волейбольного еврокубка: новосибирский матч начался на несколько часов раньше казанского. Закончился он очень быстро. На то, чтобы одержать вторую подряд победу над «Унтерхахингом», железнодорожникам понадобился час и еще десять минут. «Час с душем»,— говорят про такие встречи в волейболе.

Неделю назад у себя в Германии «Унтерхахинг» выказывал желание сопротивляться — отнял у «Локомотива» сет, еще в одном поборолся за концовку… Но вчера с этим желанием у него был жуткий дефицит. Кажется, немецкие волейболисты приехали в Сибирь для галочки, без особых надежд сотворить сенсацию. Во всех трех сетах «Локомотив» имел слишком очевидное преимущество и не позволял соперникам достичь хотя бы отметки 20 очков. Третий и вовсе был для «Унтерхахинга» настоящей поркой: 25:16 — счет не так уж и часто встречающийся в play-off Лиги чемпионов.

Впрочем, «Зенит» новосибирское достижение перекрыл. В стартовом сете казанской встречи «Пуатье» удалось наскрести всего-то дюжину очков. Из них только одно было брейковым — то есть добытым на своей подаче. И добыли его гости при счете 23:10 в пользу «Зенита».

Вообще-то за тем, как казанцы измываются над соперниками, наблюдать было довольно странно, даже учитывая, что нет такого эксперта, который бы не включал чемпионов России в число фаворитов Лиги чемпионов. Все-таки французская команда считается, скажем так, чрезвычайно неприятной — из-за хорошо поставленной игры, умения совершать минимум ошибок, стабильности. И в первом матче «Пуатье» доказал вроде бы, что легкой жизни в борьбе с ним ждать не стоит. «Зенит» выиграл его с колоссальным трудом — на тай-брейке.

Но уже во второй партии «Пуатье» прибавил. Прибавил прилично. «Зенит» подошел к концовке, отставая на два очка. И выручили его два подряд аута французских волейболистов в атаке. Поведя в счете, казанцы обрели уверенность, добились двойного сетбола — и второй из них Юрий Бережко реализовал.

Эта неудача, похоже, подействовала на игроков «Пуатье» примерно так же, как игла на воздушный шарик. Гости скисли и в следующем сете демонстрировали прежнюю цепкость лишь от случая к случаю. Играть более или менее на равных с «Зенитом» у них стало получаться лишь на финише партии. Но к этому времени хозяева уже ушли вперед — на расстояние в полдесятка очков.

Противники «Локомотива» и «Зенита» в матчах за выход в «Финал четырех» стали известны вчера поздно вечером по московскому времени. Они определились во встречах между турецким «Аркасом» и польской «Заксой», а также французским «Туром» и немецким «Фридрихсхафеном». Причем, с кем бы ни пришлось российским командам играть в четвертьфинале, они в любом случае будут фаворитами в паре. Все потенциальные оппоненты «Локомотива» и «Зенита» уступают им по подбору игроков.