Российские клубы зажали партию

«Зенит» и «Локомотив» одержали сухие победы в первых четвертьфинальных матчах

Оба российских клуба, участвующие в волейбольной Лиге чемпионов, одержали в первых четвертьфинальных матчах турнира убедительные победы. Новосибирский «Локомотив» разгромил дома в трех сетах турецкий «Аркас», а казанский «Зенит» — немецкий «Фридрихсхафен». Эти успехи приблизили отечественные команды к попаданию в «Финал четырех» турнира.

«Локомотив» и «Зенит» в первых четвертьфинальных матчах подтвердили статус фаворитов Лиги чемпионов. Им достались довольно хорошо укомплектованные противники, но ни у турецкого, ни у немецкого клуба не было реальных шансов отнять у российских команд победу.

Новосибирцам пришлось чуточку труднее, чем казанцам. В каждом сете «Аркас» боролся до последнего. Во второй партии он не сдался, даже когда железнодорожники убежали на вроде бы безнадежную для него дистанцию — 18:11, и в итоге сократил ее до двух мячей. И все-таки ни в одной из этих партий добиться успеха у гостей не вышло: в концовках «Локомотив» играл безупречно.

«Зенит» преодолел сопротивление «Фридрихсхафена» вообще без малейших проблем. Лишь во второй партии немецкой команде удалось перебраться за отметку в 20 набранных очков: их у немецкого клуба набралось в ней 21. В двух остальных казанцы противников к ней не подпускали.

В принципе разгромную победу «Зенита» можно считать неожиданностью. «Фридрихсхафен» представлялся очень неприятным оппонентом. Но, возможно, сыграть более удачно германскому клубу помешали травмы ведущих волейболистов — Оливера Венно и Зорана Йовановича. Из-за них блокирующему Маркусу Беме, например, пришлось играть на непривычной позиции диагонального.

Эти выигрыши, безусловно, приблизили «Локомотив» и «Зенит» к попаданию в «Финал четырех» Лиги чемпионов, который пройдет в Польше. Но отнюдь не вплотную, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что у play-off главного волейбольного еврокубка довольно специфический регламент. Если соперники делят победы, то, вне зависимости от того, с каким счетом они одержаны, после второго матча играется так называемый золотой сет — до 15 набранных очков. Иными словами, пройти дальше «Аркас» и «Фридрихсхафен» могут, даже если, скажем, одолеют в ответных встречах, через неделю, своих соперников в пяти партиях.

Провела свой четвертьфинальный матч Лиги чемпионов и единственная женская команда из России, добравшаяся до этой стадии турнира. На своей площадке казанское «Динамо» справилось в четырех сетах с азербайджанским «Азеррейлом», входящим в число основных претендентов на приз победителю турнира.