Казанский волейбол попал в четверку

«Зенит» и «Динамо» добрались до решающей стадии главного еврокубка

Два казанских клуба одновременно пробились в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов: «Зенит» — мужской, а «Динамо» — женской. Зенитовцам попадание в четверку лучших клубов континента принесла разгромная — 3:0 — победа в ответном четвертьфинальном матче над немецким «Фридрихсхафеном» в гостях. Динамовки же сотворили сенсацию. Они смогли выбить из борьбы одного из главных фаворитов своего еврокубка — азербайджанский «Азеррейл». Во втором матче «Динамо» уступило — 0:3, но ему помог регламент, предусматривающий в случае дележа выигрышей «золотой сет». В решающей партии верх взяла российская команда.

Вторник, первый день, выделенный для проведения ответных четвертьфинальных матчей в Лиге чемпионов, превратился в триумф казанского волейбола. Правда, строго говоря, выход в «Финал четырех» «Зенита» триумфом называть не совсем правильно. В действительности для казанского суперклуба это не самое громкое достижение. За минувшие четыре года он дважды играл в решающих матчах Лиги чемпионов: в 2008-м его выиграл, в 2011-м проиграл. И букмекеры еще до старта этого розыгрыша считали, что у «Зенита» неплохие шансы как минимум повторить прошлогодний результат. А тренер казанцев Владимир Алекно после окончания ответного матча ясно дал понять, что вообще-то цель заключается в том, чтобы его превзойти, когда сказал, что намерен взять у итальянского «Трентино» реванш за поражение в предыдущем розыгрыше.

«Фридрихсхафен» серьезным препятствием для «Зенита» не стал. Немецкий клуб потерпел два проигрыша с сухим счетом и дома выглядел не намного лучше, чем неделю назад в гостях. По большому счету на волоске «Зенит» повис лишь в одной партии — третьей. Он взял ее на балансе — 26:24. В двух, которые ей предшествовали, преимущество гостей было, может быть, и не подавляющим, но в целом никаких сомнений не вызывало.

В «Финале четырех», который пройдет в польском городе Лодзь, к «Зениту» вполне может присоединиться другой российский клуб — новосибирский «Локомотив». Свой ответный матч с турецким «Аркасом» он сыграет сегодня на выезде. В первой встрече железнодорожники обыграли соперника в трех партиях.

Выход в «Финал четырех» женского волейбольного клуба из Казани — событие несколько иного рода. Оно точно является колоссальным достижением для него. «Динамо» — это, конечно, чрезвычайно мощный клуб с несколькими звездами в составе, включая Екатерину Гамову — лицо мирового волейбола. Но ему достался опаснейший противник. «Азеррейл» укомплектован ничуть не хуже, а разбирающиеся в тонкостях спортивной политики люди в качестве его козыря обязательно отмечали, что в женской волейбольной Лиге чемпионов «Финал четырех» (дата его проведения — 24–25 марта) заранее был отдан Баку. И судейство в ответной встрече — по крайней мере с точки зрения гостей — подтверждало этот тезис.

Впрочем, «Азеррейл» и сам был хорош. В какие-то моменты он просто избивал динамовок. И, если бы в Лиге чемпионов все еще действовал долго-долго применявшийся регламент, по которому приоритетный показатель — разница сетов, «Динамо» выбыло бы из борьбы за главный приз. В первом матче оно выиграло в четырех партиях, во втором проиграло в трех. Но сейчас регламент иной. Вне зависимости от разницы партий в случае дележа побед в Лиге чемпионов играется так называемый золотой сет. И в нем «Динамо» преобразилось. Оно моментально ушло в отрыв — 4:1, а после двух подряд удачных блоков в исполнении Ольги Хржановской и Джордан Ларсон умчалось далеко-далеко вперед — 11:5. Съесть такое отставание для «Азеррейла» было нереально.