ХК «Амур» вышел из строя

Травмы выбили хабаровских хоккеистов из плей-офф КХЛ

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» в понедельник завершил сезон четырьмя поражениями от омского «Авангарда» и вышел из розыгрыша Кубка Гагарина. Дебютант плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) оказался не готов к поединкам такого ранга. Тренерский штаб не исключает перехода ведущих хоккеистов в клубы с большим бюджетом. В то же время, главный тренер «Амура» Ханну Йортикка пообещал тщательнее подойти к селекции игроков «Амура».

ХК «Амур» окончил сезон в четвертом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина, проиграв омскому «Авангарду» со счетом 1:3. Команда почти два месяца удерживала первую строчку турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги, но оказалась не готова к дебюту в плей-офф. Серия матчей началась в Омске, причем на хабаровчан вновь обрушилась череда травм. Еще до начала плей-офф стало известно, что Петр Врана и Ян Лашак не смогут помочь команде в первом раунде. За два матча до начала плей-офф перелом головки левой лучевой кости с вывихом лучезапястного сустава получил Александр Никулин. Место травмированных заняли молодые хоккеисты, для которых этот плей-офф стал первым на столь высоком уровне. В итоге первый период «Амур» проиграл со счетом 0:3. В начале третьего игрового отрезка рикошет от спины Алексея Мурыгина позволил хозяевам забить четвертый гол. Положение исправил Дмитрий Шитиков, дважды поразив ворота голкипера «Авангарда» Карри Рамо, но на большее сил и опыта хабаровчан не хватило. Итоговый счет первого матча 2:4.

По другому сценарию проходила вторая встреча. Здесь первым открыли счет хоккеисты «Амура». Алексей Копейкин забил самый быстрый гол хабаровчан в плей-офф КХЛ. Для этого нападающему потребовалось всего-то 49 секунд. Однако «Авангарду» на протяжении всей встречи удавалось отыгрываться. Сначала Роман Червенка восстановил равенство в счете, затем на голы Осипова и Тарасова хозяева ответили шайбами Нестерова и Пережогина. А за 1 минуту 18 секунд до конца третьего периода Александр Попов принес «Авангарду» победу во втором матче серии (итоговый счет 3:4). Наставник «Амура» Ханну Йортикка тогда заявил, что «проигрывать за минуту и 18 секунд до конца матча обидно», но на домашней площадке у команды есть еще один шанс победить. Однако своим шансом в Хабаровске «бело-синие» не воспользовались. Начало третьего матча хоккеисты «Амура» провалили. Голы Лугина и Глухова позволили сравнять счет, однако в третьем периоде «Авангард» забил еще дважды и практически решил исход этого противостояния в свою пользу (2:4). Перед четвертой встречей мало кто из болельщиков верил в то, что «Амур» сможет отыграться после трех поражений. Такого в истории КХЛ еще не случалось. Тем не менее, даже после четвертого проигрыша (1:3) болельщики приветствовали хоккеистов «Амура» стоя. «Мы все расстроены, потому что все хотели победить,— сказал после матча защитник Микко Мяенпя.— С другой стороны, мы выполнили поставленную задачу — выход в плей-офф, и это тоже хорошо». После финальной сирены в четвертом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина игроки «Амура» долго не уходили с площадки. Хабаровские хоккеисты сначала устроили на льду фотосессию, а затем некоторые из них расстались с частью своей экипировки. Клюшки летели прямо на трибуны, где за них разворачивалась борьба болельщиков.

Для многих игроков этот матч стал последним в составе хабаровского клуба, интерес к ведущим хоккеистам уже проявляют клубы с большим, чем у ХК «Амур», бюджетом. Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка также пообещал лично курировать селекционную работу. «Здесь должны играть хоккеисты с твердым характером. Из-за постоянной смены часовых поясов некоторые спортсмены не успевают восстанавливаться. Думаю, что в следующем году мы учтем этот фактор и будем приглашать более молодых хоккеистов, которым проще переносить такие нагрузки»,— заявил господин Йортикка.