«Зенит» подождал ЦСКА

Петербуржцы сыграли вничью с «Кубанью»

34-й тур чемпионата России по футболу в первой восьмерке вчера продолжился двумя матчами. В Санкт-Петербурге лидер первенства «Зенит» не сумел обыграть «Кубань», вырвав лишь ничью — 1:1. Поделили очки и «Рубин» с «Локомотивом», так и не забившие друг другу голов.

Лидирующий в турнирной таблице «Зенит» вчера упустил замечательную возможность оторваться от своего главного преследователя — ЦСКА, еще в пятницу сыгравшего вничью с «Динамо» (1:1). Если бы петербуржцы, как и ожидалось, взяли верх над «Кубанью», их отрыв от второго места составлял бы весьма комфортные восемь очков. Ничья же с краснодарцами оказалась армейцам на руку — «Зенит» и ЦСКА по-прежнему разделяют шесть баллов.

Несмотря на статус явного аутсайдера, «Кубань» в гостевом матче против лидера не выглядела обреченной жертвой. Краснодарцы без боя не сдавали ни одной позиции. Особенно ожесточенная схватка шла за плацдарм в середине поля, который по ходу встречи не раз переходил из рук в руки. Помимо двух форвардов — Ласина Траоре и Маркоса Уреньи, терзавших защиту «Зенита», у главного тренера «Кубани» был еще один козырь — Алексей Ионов, которого петербуржцы в межсезонье выставили на трансфер из-за нарушения режима. Молодой хавбек, явно желавший насолить бывшему клубу, был чрезвычайно активен. Он оказался причастен ко всем опасным вылазкам краснодарцев в первом тайме: заработал штрафной, опасно пробил над перекладиной, а на 40-й минуте реализовал пенальти, назначенный за снос Уреньи.

Забив гол на выезде, «Кубань» не допустила главной ошибки — не отдала инициативу и не стала любой ценой удерживать победный счет. Наоборот, после перерыва краснодарцы заиграли еще настырнее, сковав полузащиту соперника жесточайшим прессингом. В эти минуты краснодарцы действовали, как футболисты «Бенфики», изрядно повозившие зенитовцев в ответном матче Лиги чемпионов. Натиск гостей привел к очередному опасному прорыву Траоре — от неминуемого гола петербуржцев уберегла штанга.

Футболисты «Зенита» лишь к середине второго тайма вернули себе преимущество и добились ничьей. Главный тренер хозяев Лучано Спаллетти прозорливо выпустил на замену Данко Лазовича, завершившего изящную комбинацию с участием Игоря Денисова и Романа Широкова.

Во втором вчерашнем матче «Рубин» принимал «Локомотив» в уникальных условиях — фактически на своей базе. В отличие от буйных фанатов «Спартака», убоявшись которых казанцы перенесли игру прошлого тура на неподготовленный Центральный стадион, визит железнодорожников и их более миролюбивых болельщиков не внушал казанцам страха. Поэтому матч премьер-лиги прошел на маленькой пятитысячной арене, в последний раз принимавшей встречи подобного уровня аж десять лет назад. Стоит признать, что газон на базе «Рубина» ничем не отличался от поля, на котором казанцы играли со «Спартаком»: футболисты гоняли мяч по бурой земле — островки с зеленой травой встречались крайне редко.

«Рубин» обычно готовится к домашним матчам чемпионата именно на этом стадионе, и неудивительно, что даже на кочковатом газоне казанцы чувствовали себя вполне уверенно. С пятью защитниками (главный тренер Курбан Бердыев компенсировал отсутствие своих ведущих мастеров обороны — дисквалифицированных Сесара Наваса и Романа Шаронова — количеством), четырьмя хавбеками и единственным форвардом Нельсоном Вальдесом их расстановка была весьма эффективна. Из-за насыщенной обороны казанцев железнодорожники почти не тревожили голкипера Сергея Рыжикова. У гостей, по сути, был лишь один стоящий момент: на исходе первого часа встречи лидер «Локомотива» Денис Глушаков мощным ударом с трех десятков метров угодил в штангу. А в целом игра железнодорожников напоминала хоккей: вброс шайбы в зону и борьба за отскок. Москвичи постоянно закидывали мяч на высокорослого форварда (в первом тайме им был Фелипе Кайседо, во втором — Роман Павлюченко) и старались успеть к скидке. Столь примитивная тактика не могла поставить в тупик вышколенных защитников «Рубина».

Сами же казанцы порой баловали немногочисленных зрителей симпатичными комбинациями, большинство из которых прошли в первом тайме. Дважды их завершал Александр Рязанцев: в первом эпизоде плотный удар полузащитника с близкого расстояния отбил голкипер «Локомотива» Гильерме, во втором моменте у хавбека в решающий момент свалился с ноги мяч. Чрезвычайно опасно выстрелил со штрафного Бибрас Натхо: вратарь железнодорожников, во многом благодаря которому «Локомотив» увез из Казани нулевую ничью, с огромным трудом выгреб мяч из нижнего угла.