Военных вызвали в центр

Президент создал новый орган принятия решений в сфере обороны

В конце минувшей недели президент Виктор Янукович создал комитет по реформированию и развитию вооруженных сил (ВСУ) и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Предполагается, что этот орган станет единым центром принятия решений в сфере ОПК и реформирования ВСУ, а по результатам его деятельности будет подписан ряд стратегических документов, в частности стратегия национальной безопасности и военная доктрина. В оппозиции не верят в результативность работы комитета и считают, что это имитация проведения реформ.

Указ N202 о создании комитета по реформированию и развитию вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса президент Виктор Янукович подписал в пятницу. Согласно документу, новый орган создан "с целью обеспечения дальнейшего реформирования вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, определения приоритетных направлений их развития". Комитет возглавил президент, исполнительным секретарем назначен секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев. В состав комитета включены руководители военных и правоохранительных ведомств, члены правительства, а также генеральный директор "Укроборонпрома" Дмитрий Перегудов и председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев.

Конкретные задачи перед членами комитета еще не поставлены — положение о комитете в течение двух недель должен разработать и представить господин Клюев. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комитета глава государства возложил на аппарат СНБО. Напомним, ранее Виктор Янукович провел ряд кадровых назначений в Минобороны и Генштабе и потребовал от новоназначенных руководителей военных ведомств сконцентрироваться на развитии военно-промышленного комплекса (см. "Ъ" от 20 февраля).

"Комитет был создан в первую очередь с целью возобновления эффективного управления процессами, программами и стратегиями развития в секторе обороноспособности страны с учетом реформирования оборонно-промышленного комплекса",— сказал "Ъ" глава парламентского подкомитета по вопросам ОПК и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов). По его словам, комитет должен стать единым центром принятия решений в военной и оборонно-промышленной сфере и разработать, в частности, новую стратегию национальной безопасности, военную доктрину, государственную программу развития и реформирования вооруженных сил. "Очень важно, что комитет находится в подчинении президентской вертикали. Это позволит после принятия решений предпринимать необходимые шаги по их реализации и достижению практических результатов",— подчеркнул Анатолий Кинах.

В свою очередь глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко ("Наша Украина--Народная самооборона") считает, что в таком органе нет необходимости. "Одним из первых указов президента был создан национальный антикоррупционный комитет (см. "Ъ" от 1 марта 2010 года). Прошло два года — и никакого результата. То же самое и здесь: плодить органы — это самый бестолковый путь, который можно было придумать",— говорит Анатолий Гриценко. Он напоминает, что в декабре 2010 года Виктор Янукович подписал указ N1119/2010, которым ввел в действие решения СНБО "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в 2011 году". "Хоть я и в оппозиции, но отдаю должное тому, что в этом указе были четко поставлены задачи и достаточно системно описано, кто и что должен делать для приведения в порядок сферы национальной безопасности. А теперь вместо того, чтобы добиться выполнения уже принятого решения, президент создал еще один орган",— посетовал господин Гриценко.

Елена Геда

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...