ЮНЕСКО готово включить Почаевскую лавру в список объектов мирового наследия

Организация ЮНЕСКО ответила на просьбу председателя политсовета партии «Наша Украина» Валентина Наливайченко включить Почаевскую лавру в список объектов мирового наследия. Напомним, с этой просьбой господин Наливайченко обратился в ЮНЕСКО в феврале. Поводом к этому послужили действия народных депутатов парламентского большинства, которые в январе зарегистрировали законопроект об исключении Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры и Кременецкого монастыря из списка объектов, не подлежащих приватизации (см. “Ъ” от 14 февраля). Сейчас указанные сооружения находятся в собственности государства.

«В связи с преступной бездеятельностью государственных органов прошу вас срочно обратиться к Кабинету министров Украины относительно начала процедуры включения Почаевской лавры в список всемирного наследия ЮНЕСКО»,— отмечалось в письме Валентина Наливайченко. В ЮНЕСКО на это ответили, что готовы «провести процесс номинирования Почаевской лавры в список мирового наследия».

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), во временном пользовании которой сейчас находится Почаевская лавра, к такой перспективе отнеслись спокойно. «В этом списке уже числится Киево-Печерская лавра, но верующие и туристы не испытывают проблем с ее посещением»,— заявил “Ъ” заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Артем Скоропадский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...