Вчера в Симферополе у здания Совета министров Крыма прошла акция протеста, организованная "Крымско-татарским народным фронтом" (КНФ). По мнению ее участников, в Верховной раде затягивается рассмотрение законопроекта "О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымско-татарского народа". На акцию собралось около 30 активистов КНФ, 11 из которых объявили голодовку. Через час после начала протестующих начали задерживать сотрудники милиции, поясняя, что "акция не была санкционирована мэрией и ее участникам грозит административная ответственность". Кроме того, накануне Окружной административный суд Крыма запретил КНФ проводить акцию.
Член исполкома КНФ Васфи Абдураимов рассказал вчера журналистам, что законопроект, на рассмотрении которого настаивает "фронт", был подан им в комитет Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в июне 2011 года. Он отметил, что документ отличается от зарегистрированного главой меджлиса Мустафой Джемилевым. "Наш законопроект предполагает восстановление всех государственных институтов крымских татар, которые были до депортации. Он предполагает возвращение отнятой коллективной собственности крымских татар",— подчеркнул Васфи Абдураимов, добавив, что в проекте господина Джемилева эти положения не зафиксированы.
В свою очередь Мустафа Джемилев заявил, что голодовка может стать причиной столкновений. "Критические замечания к моему законопроекту беспочвенны. Они его просто не читали",— подытожил господин Джемилев. Отметим, что законопроект "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" был зарегистрирован в Раде в феврале 2010 года. Он определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства по восстановлению их прав. Эльмаз Ширинская, Симферополь