Проверочная работа

Предприятиям обещают не мешать

В Партии регионов подготовили законопроект, призванный повысить ее популярность среди предпринимателей. Предлагается запретить контролирующим органам проверять предприятия на основании анонимной информации. А плановые проверки компаний, которые на протяжении пяти лет показывают рост объемов производства и уплаты налогов, проводить не чаще одного раза в пять лет. Впрочем, законопроект раскритиковали даже однопартийцы автора. Да и компаний, которые бы в условиях кризиса показывали стабильный рост, практически нет.

Народный депутат Григорий Смитюх (Партия регионов) предложил упорядочить правила проведения проверок бизнеса в Налоговом кодексе и законе "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". В поданных им законопроектах N10461-10462 говорится, что проверки контролирующих органов и налоговой службы могут проводиться только на основании обоснованной информации. Не будет допускаться аудит по анонимным заявлениям и жалобам. Физические и юридические лица, безосновательно заявляющие о нарушении предпринимателем требований законодательства, будут нести за это ответственность. "Я поставил себе задачу, чтобы действующие предприятия на этом основании невозможно было проверить, потому что таких мотивов можно придумать массу. И это происходит на практике",— рассказал господин Смитюх.

По словам главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника (Партия регионов), вносить эту норму в Налоговый кодекс нет необходимости, так как анонимные обращения органами власти не рассматриваются. По информации Государственной налоговой службы, до внедрения горячей телефонной линии "Пульс налоговой" на анонимные обращения в ведомстве не реагировали, сейчас же обращают внимание, но в основном неофициальные сообщения не подтверждаются.

Предложено ограничить и право проверяющих органов (страховой и банковский надзор, таможенный, архитектурно-строительный, правоохранительный контроль, контроль за оборотом спирта, в сфере пожарной безопасности, охраны труда и так далее) на остановку производства/продажи продукции или работ. Такие проверки и сейчас могут осуществляться лишь с письменного разрешения руководителя контролирующего органа, но теперь предлагается позволять это лишь в случаях, когда предпринимательская деятельность несет угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или бизнес ведется без необходимых разрешений. Во всех остальных случаях остановка или ограничение деятельности предприятия будут возможны только с санкции суда. Также в результате аудита планируется запретить изъятие оригиналов финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, компьютеров, а все плановые проверки проводить комплексно органами контроля раз в год. "Мы всем органам государственной власти сегодня дали возможность вмешиваться в деятельность и, заходя на предприятие, парализовать его работу до тех пор, пока не получат какую-то мзду или вознаграждение. Поэтому законопроект направлен на то, чтобы ликвидировать лазейки",— говорит Григорий Смитюх.

Преференции предложены для производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции, которые в течение пяти лет не сокращали объемы производства и рабочие места, увеличивали уплату налогов и своевременно направляли их в государственный и местные бюджеты. Их будут проверять всего раз в пять лет.

По словам Виталия Хомутынника, его комитет одобряет сокращение количества проверок, но автору законопроекта необходимо конкретизировать льготные критерии. "Круг налогоплательщиков, которые вносятся в план-график проверок, определяется не по принципу принадлежности к отрасли производства, а по степени рисковости их деятельности",— уверяет он. В Государственной налоговой службе соглашаются с необходимостью сокращения количества документальных плановых проверок и вмешательства в работу бизнеса. Во II квартале их будет 2 тыс., как и в январе-марте.

В то же время заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина уверена в ошибочности сокращения числа проверок промышленных предприятий. "Частота проверок не должна быть связана с развитием производства. Например, химическая отрасль может наращивать производство, но сама по себе сфера является рисковой — помимо налогового законодательства, еще необходимо соблюдать безопасность труда и техногенную безопасность",— добавляет госпожа Ляпина.

Поэтому помимо введения системы мотивирования в виде редких проверок, должны быть усилены и штрафные санкции за выявленные нарушения, считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. "Если на предприятии занимаются охраной труда и сокращают травматизм, нужно вводить для него экономические стимулы. А если присутствует значительная степень травматизма, то штрафы в размере тройной нагрузки",— поясняет он. По мнению исполнительного директора "Европейской бизнес ассоциации" Анны Деревянко, возможности для бизнеса должны быть равными, а чиновники — ориентироваться на результат проверки, а не на сам процесс и получение выгоды от него. Впрочем, предложенной нормой смогут воспользоваться лишь единицы. "В 2008 году уже начались неприятные для бизнеса моменты, в 2009 году ВВП упал на 15%, а инвестиции — на 40%,— говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.— Строительство до сих пор в минусе, а в промышленности рост символический, поэтому в данной норме нет смысла". Даже в лучшем случае многие предприятия смогут показать пять лет непрерывного роста только после 2014 года.

Наталья Непряхина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...