"Василий Якеменко не стал скрывать, что этот проект согласован в Кремле"

Новую "партию власти" создаст организатор движения "Наши" Василий Якеменко. Подробности с пресс-конференции чиновника рассказал корреспондент "Коммерсантъ FM" Никита Баталов ведущей Ксении Турковой.

По словам господина Якеменко, исполняющего обязанности главы "Росмолодежи", новая партия должна объединить "людей будущего".

–– Так как все-таки партия эта будет называться: "Люди будущего", "Умная Россия" или "Партия власти"? Уже несколько вариантов появилось.

–– Точно известно, что называться она будет коротко и просто –– "Партия власти" и никак иначе. Как охарактеризовал ее сам Василий Якеменко, это партия для молодых людей 25-35 лет. Есть там целая концепция, по которой "люди будущего" будут бороться с так называемыми феодалами, которые в России сейчас сидят на ренте нефти, люди, которые получили хорошее образование и теперь мечтают уехать из страны. Если они все вместе объединятся и вступят в партию Якеменко, то уезжать не придется, и они начнут менять страну к лучшему.

Уже осенью запланирован первый съезд "Партии власти". Но при этом нужно подчеркнуть несколько моментов. Василий Якеменко не стал скрывать, что этот проект согласован в Кремле, что там вызвал положительные отзывы. И еще один момент: "Партия власти" не будет иметь никакого отношения к движению "Наши", а новая партия "Наших", которая называется "Умная Россия" и которая будет создана в ближайшие дни, также никакого отношения к Якеменко не имеет. "Партия власти", как подчеркнул Василий Якеменко, открыта для всех, в том числе и для активистов "Наших", и для тех, кто был, например, на Болотной площади.

–– А кто возглавит эту новую партию? Ничего не сказал Якеменко?

–– Возглавит сам Якименко. Я добавлю, что много всего интересного также он говорил, например, что не верит в победу "Единой России" в 2016 году, что по этой причине и создается "Партия власти", чтобы, возможно, когда-нибудь заменить партию власти не по названию. Что он не отрицает фальсификации на выборах 2011 года. Говорил также о деле Олега Кашина. Он сказал, что "я –– это единственный человек, который хочет завершения расследования дела Кашина больше него самого, чтобы он мог убедиться, что я и мои люди к этому никакого отношения не имеем".

–– Он говорил о том, что какой-то отбор специальный в партию будет? Вот кого, например, не возьмут точно?

–– Вы знаете, пошло много, конечно, сразу шуток на тему, если тебе 36 лет или 24 года, то ты не можешь попасть в эту партию. Нет, конечно, об этом никакой речи не было. Он сказал, что партия для всех, причем для всех политических сил, как, например, я уже сказал, для тех, кто был на Болотной площади, и на Поклонной, и даже для активистов движения "Наши", то есть для всех. Но единственное, он сказал, что оппозиционеры, которые сейчас сидят в лагерях, не соответствуют его видению этой партии.

–– "Сидят в лагерях", как это неожиданно прозвучало.

–– Да, так он сказал: "Сидят в лагерях в центре Москвы".

–– Наверное, какие-то свои тайные желания выразил Василий Якеменко.

–– Что оппозиционеров он не видит в этой партии, потому что, по его мнению, они действуют как-то неправильно.

–– Там еще вопрос, насколько я знаю, прозвучал про Ксению Собчак, и он сказал, что ее не позовет.

–– Вы знаете, он сказал, что Ксении Собчак позавидуешь, ее активной жизненной позиции и деятельности, но он не уверен так же в ее методах, вот такая была фраза.

–– А что касается этого движения нового, которое создает движение""Наши" –– "Умная Россия", никаких подробностей по этому поводу сегодня не было?

–– Подробностей нет. Мы действительно планировали узнать их у Василия Якеменко, но он подчеркнул, что он никакого отношения не имеет, что будет съезд, и он даже не собирается на него приходить. Как начали предполагать журналисты, что сейчас Якеменко полностью открещивается от этого движения и, видимо, в будущем сотрудничества не будет. Правда, сказал Якеменко, что они могут вступить в его партию, но, видимо, это сотрудничество не будет таким сильным.