Страховщикам выписали премии

Подведены итоги работы рынка за первые месяцы года

В распоряжении "Ъ" оказались данные по сбору премий в I квартале крупнейшими страховщиками рынка. Показатели консолидирует отраслевой журнал TOP Insurance. По результатам трех месяцев бывший лидер страхового рынка — НАСК "Оранта" — продолжил терять позиции. При этом в числе лидеров появились и новички: страховой компании "Альфа-Страхование" удалось нарастить продажи более чем на 100%.

По итогам I квартала лидером рейтинга стала страховая компания (СК) "АХА Страхование", которая за три месяца привлекла 180,2 млн грн страховых премий, на втором месте — СК "Провидна" со 167,9 млн грн, замыкает тройку лидеров СК "Оранта" — 146,1 млн грн. "Конкуренция среди крупных игроков рынка растет, причем если по итогам I квартала 2011 года разница в объеме премий между тремя лидерами в классическом страховании была минимальной, то теперь разрыв между ними увеличивается",— говорит председатель правления СК "Провидна" Ирина Сиренко. При этом если компаниям "АХА Страхование" и "Провидна" удалось нарастить продажи — на 15% и 6,5% соответственно, то премии, собранные НАСК "Оранта", падают уже третий год подряд. "Главная причина снижения объема привлеченных премий — падение премий по КАСКО: кредитование пока не вернулось на докризисные уровни, а добровольно страховаться украинцы еще не готовы, к тому же КАСКО — это продукт далеко не первой необходимости",— сообщили "Ъ" в пресс-службе НАСК "Оранта".

Впрочем, некоторым компаниям, например "ИНГО Украина" и "АХА Страхование", удалось нарастить премии как раз за счет автострахования. "Моторное (транспортное) страховое бюро начало наводить порядок в сегменте ОСАГО, некоторым компаниям пришлось уйти с рынка, поэтому появились клиенты, за которых страховщики могут побороться, видим и растущий интерес клиентов к полисам КАСКО",— отмечает первый вице-президент группы компаний АХА Андрей Перетяжко.

В автостраховании залогом успеха являются розничные продажи. По словам председателя правления "ИНГО Украина" Игоря Гордиенко, драйвером рынка по итогам I квартала стала именно розница. "Хорошо сработали наши продавцы: дает результаты прогрессивная шкала бонусирования, которую мы в прошлом году ввели для наших сотрудников. Чем больше ежемесячные поступления того или иного штатного сотрудника продаж, тем выше коэффициент бонуса, на основании которого и начисляется премия",— подтверждает директор департамента по связям с общественностью, маркетинговым и корпоративным коммуникациям СК "Уника" Елена Симончук.

Огромное значение имеет и диверсификация каналов продаж. В прошлом году СК "Альфа-Страхование", например, начала продавать страховые полисы в магазинах бытовой техники Comfy. "Собранные платежи по страхованию от несчастных случаев составили 32,7 млн грн, что почти в пять раз превышает показатели I квартала 2011 года",— отмечают в компании. В целом объем собранных премий вырос с 52,7 млн грн до 106,7 млн грн, что позволило СК "Альфа-Страхование" подняться с 16-го места в рейтинге по итогам I квартала 2011 года на 7-е по итогам трех месяцев 2012 года.

Наращивать продажи в корпоративном сегменте стало сложнее. "Доля страхования имущества снижается — имущественная база устаревает, переоборудования на предприятиях не происходит, соответственно объектов, которые хотелось бы застраховать, становится меньше. К тому же в этом сегменте участились случаи демпинга, поэтому удельный вес имущественного страхования в общем объеме собранных премий уменьшается",— объясняет Ирина Сиренко.

Не все страховщики довольны итогами работы. "В I квартале мы закладывали рост на 20%, но в результате прирост был в два раза меньше,— признается председатель правления СК "Украинская страховая группа" Павел Нельга.— Рынок инертен, розница практически стоит на месте, рынок затаился и выжидает". Бурного роста по итогам года не будет, а это значит, что конкуренция между крупнейшими компаниями продолжится. "Активная борьба будет идти между компаниями, которые входят в топ-10 в сегментах ОСАГО и КАСКО",— отмечает Андрей Перетяжко.

Виктория Руденко

Топ-10 страховых компаний по объему собранных премий в I квартале, млн грн


Место в
рейтинге

Страховая компания
Место в
рейтинге в
I квартале
2011 года

2012 год

2011 год
1АХА Страхование5180,261156,7
2Провидна4167,9151157,6
3Оранта3146,1602159,8
4Лемма2145,3765160,6
5Уника7117,669113,8
6ИНГО Украина8108,1619103,2
7Альфа-Страхование16106,671152,7
8ТАС СГ999,633397,5
9Украинская
страховая группа
1092,97584,6
10УПСК690,2659122,3

Источник: журнал Insurance TOP

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...