Один сел, трех убили, еще семь ищут

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела материалы уголовного дела в отношении боевика Гусейна Фейтуллаева, обвиняемого в участии в бандформировании и незаконном хранении оружия.

5 апреля Верховный суд Дагестана приговорил Фейтуллаева к 13 годам лишения свободы за приготовление к вымогательству, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления в составе банды. Осужденный и его адвокат не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

В феврале 2011 года Фейтуллаев добровольно вступил в устойчивую вооруженную группу, которая дислоцировалась в горно-лесистой местности Сергокалинского района Дагестана, и в целях конспирации взял себе псевдоним Асадулла.

Находясь в банде до задержания 16 мая 2011 года, Фейтуллаев был вооружен автоматом Калашникова, автоматическим пистолетом Стечкина, а также боевой гранатой РГО, копал блиндажи, стоял на охране лагеря, обучался методам ведения боевых действий, изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистской идеологии.

1 мая 2011 года члены банды расстреляли и. о. начальника ОВД по Сергокалинскому району во дворе его дома, а спустя три дня на дороге между селами Маграхи и Бурдеки этого же района подорвали и обстреляли автомобиль с сотрудниками МВД Дагестана. В результате один из военнослужащих — майор — погиб, а другой — сержант — был ранен. Роль Фейтуллаева при нападениях заключалась в обеспечении конспирации участников вооруженной группировки.

Кроме того, в суде установлено, что Фейтуллаев, предложив руководителю банды вымогать деньги у тренера сборной Дагестана, записал на камеру мобильного телефона требования о выплате 3 млн руб. и угрозы убийством в случае отказа.

16 мая 2011 года Фейтуллаев совместно с другим участником группировки прибыл в Махачкалу с целью передачи флеш-карты с этим обращением тренеру. Однако при проверке сотрудниками правоохранительных органов документов открыл стрельбу, был ранен, после чего его задержали.

Верховный суд России, заслушав доводы кассационной жалобы защитника осужденного, а также мнение государственного обвинителя — сотрудника Генпрокуратуры РФ, внес в приговор незначительные изменения, не повлиявшие на срок, ранее назначенный боевику.

Отметим, что семь участников банды, в которой состоял осужденный Фейтуллаев, объявлены СКР в розыск, еще три были ликвидированы в ходе спецопераций.

Николай Сергеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...