В городе начинается фестиваль Сан-Фермин, известный обычаем "энсьерро", когда толпа людей убегает от стада быков. Участники забегов готовятся к ним заранее, рассказывают журналисты, однако опасное мероприятие не обходится без человеческих жертв.
В испанской Памплоне стартует знаменитый праздник Сан-Фермин. Фестиваль известен, в первую очередь, благодаря обычаю под названием "энсьерро". Толпа отважных молодых людей убегает от стада разъяренных быков. Город при этом наполняет стук копыт и звон колокольчиков.
Забег быков
Праздник Сан-Фермин — одна из древнейших испанских традиций.
Фестиваль, или фиеста Сан-Фермин отмечается в испанском городе Памплона не менее семи столетий. Первые задокументированные сведения о празднованиях в честь Святого Фермина относятся к 14 веку. Однако свою современную форму фестиваль обрел только в 16 веке. Каждый год с 6 по 14 июля город погружается в атмосферу безостановочного веселья, которое продолжается 204 часа. О начале гуляний сигнализирует фейерверк, запускаемый с балкона мэрии. Каждое последующее утро начинается с пробега быков, днем по городу проходят с парадом так называемые великаны и карлики-голованы, а вечером Памплону озаряют разрывающиеся петарды и ракеты. Международную популярность Сан-Фермин приобрел после того, как фестиваль в 1923 году посетил Эрнест Хемингуэй. Вдохновленный уникальной атмосферой, писатель три года спустя выпустил повесть "И восходит солнце", которая позволила популяризовать Сан-Фермин по всему миру. Теперь празднования ежегодно посещают от 1 до 3 миллионов человек.
Легкомысленное отношение туристов и некоторых местных жителей к забегу быков ежегодно становится причиной травм и даже смертей, рассказал корреспондент радио "Свобода" в Испании Виктор Черецкий.
"Чтобы участвовать в этом забеге, надо готовиться. Местные жители готовятся в течение года, надо уметь не только быстро бегать, надо уметь еще увернуться от быка, если уж он тебя догнал. Некоторые иностранцы, испанцы из других городов, тоже стараются принять участие, особенно молодежь. Что касается безопасности, действительно, проблема. Потому что, да, есть человеческие жертвы, иногда даже гибнут люди, и очень много раненых. В эти дни приезжает очень много полиции со всей области. И естественно, санитарные службы, медицинские все тоже задействованы", — рассказал он.
По словам директора по маркетингу компании "Натали Турс" Максима Брусницына, в этом году российские туристы не проявили особого интереса к Сан-Фермину.
"Какого-то резкого всплеска в связи с конкретно этим мероприятием нет, но с другой стороны, в принципе Испания – довольно популярная, и сейчас начинается хороший сезон. Мы в принципе довольно много предоставляем экскурсий, туристических продуктов, которые туристам позволят, в том числе, на этом мероприятии побывать, на любых, узнать много нового о стране", — отметила она.
Заканчивается праздник исполнением песни Pobre De Mi. Горожане хором поют слова "Бедный я, бедный, ведь уже закончился праздник Святого Фермина".