Тема страха объединила самые популярные новости на Youtube

Сюжеты о выборах в России стали одними из самых востребованных среди пользователей Youtube, резюмируют аналитики. Опережают их по аудитории только новости о катаклизмах в Японии. Изменения в российско политике так или иначе влияют на ситуацию во всем мире, объясняют такие результаты эксперты.

Российские выборы вошли в число самых популярных новостей на Youtube. Соответствующее исследование опубликовало американское агентство Pure Research Centre. Согласно исследованию, тему президентских и парламентских выборов в России опередили только сюжеты о землетрясении и цунами в Японии. Агентство проанализировало ролики в период с января прошлого года по март текущего года.

В исследовании приведены топ-12 роликов Youtube, связанных с российскими выборами. Среди них лишь один традиционный новостной сюжет, показанный на "Первом канале" — о визите в сентябре прошлого года Владимира Путина на выставку вооружений в Нижнем Тагиле. Несколько видеороликов были посвящены предвыборным дебатам: одно с участием Никиты Михалкова и Ирины Прохоровой, другое — с Владимиром Жириновским и Михаилом Прохоровым. Кроме того, в список вошло видео, где лидер ЛДПР оскорбляет певицу Аллу Пугачеву во время предвыборных дебатов.

Кроме того, одним из самых популярных предвыборных роликов на Youtube стала мультипликационная пародия на сами президентские выборы, где Владимир Путин выигрывает забег, стартуя раньше остальных кандидатов, а также стреляя в Михаила Прохорова. В топ-листе также оказался фальшивый смонтированный сюжет, демонстрирующий судебный процесс над Владимиром Путиным, который обвиняется в хищении государственного имущества и терроризме. В основу ролика лег реальный новостной материал о суде над Михаилом Ходорковским.

На третьем месте в списке самых популярных новостных роликов оказались сюжеты о событиях "арабской весны". Политолог Михаил Мельников уверен, что тема российских выборов оказалась в такой тройке лидеров не случайно.

"Вся эта троица связана со страхами. Вполне могу поверить, что общественное мнение разделилось именно таким образом, что сюда на первое место попала катастрофа номер один. Что касается выборов в России, здесь тоже обыграна, мне кажется, тема страха, потому что для современного мира, западного мира перемены в России аппроксимирутся на возможные последствия для всего мира, а мир хочет, прежде всего, от России стабильности и предсказуемости", — сказал Мельников.

Политолог Дмитрий Тульчинский считает, что попадание российских выборов в список самых популярных новостей в мире объясняется проще.

"Выборы в России, безусловно, были серьезным информповодом, и это говорит о серьезной активности наших сограждан бывших и нынешних за рубежом, а также о том, что к этому было привлечено внимание каких-то международных агентств информационных, которые обсуждали эту тему. И вы не забывайте, что количество русскоязычного населения заграницей приравнивается примерно к 40-50 млн человек, все они ярко интересуются новостями и не имеют телевизионного пространства. Плюс, безусловно, те страны вокруг России, которым не то что это интересно, а влияет на их повседневную жизнь", — считает Тульчинский.

Самым популярным ньюсмейкером за год, согласно исследованию, стал президент США Барак Обама. Второе место делят между собой бывший лидер Северной Кореи Ким Чен Ир и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Владимир Путин занимает седьмое место.

Полина Романова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...