В четверг МЧС уточнило число пострадавших от наводнения в Туапсинском районе домовладений. По данным спасателей, в общей сложности стихия нанесла ущерб 800 жилым домам. Как заявили в краевой администрации, местным жителям, пострадавшим от наводнения, будут выплачены компенсации.
Как сообщается на официальном сайте управления МЧС по Краснодарскому краю, наводнение, происшедшее в Туапсинском районе, затронуло 800, а не 600, как сообщалось ранее, домовладений. «Из 800 домовладений за сутки обследовано 611, осталось провести осмотр 189 домовладений, где проживает около 600 человек»,— говорится в заявлении ведомства. Без электроснабжения, по данным спасателей, остается 920 домов, в которых проживает более 4 тыс. человек. Все они находятся в поселках Новомихайловский и Лермонтово: на них пришелся основной удар стихии.
Наводнение, напомним, произошло в ночь на среду. Его жертвами стали четыре человека: пожилая жительница Новомихайловского, москвич, а также жители Санкт-Петербурга и Краснодара. В следственном комитете сообщили, что это единственные погибшие в результате наводнения, пропавших без вести нет. За медицинской помощью обратилось более 60 человек.
Как заявили в краевой администрации, всем пострадавшим будут выплачены денежные компенсации: по 10 тыс. руб. единовременной помощи на первоочередные нужды и еще по 150 тыс. руб. за утраченное имущество. Деньги будут выплачены через систему «Мобильный банк». Малоимущие, инвалиды и члены многодетных семей смогут получить компенсацию уже в четверг, сообщили чиновники.
Это уже второе наводнение в Краснодарском крае за месяц. В июле стихия обрушилась на Крымский район. Ее жертвами стали более 160 человек. По факту их гибели было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали экс-глава района Владимир Улановский и глава Крымска Василий Крутько. Их обвиняют в халатности. По данным следствия, чиновники не сделали ничего, чтобы предупредить жителей о надвигающемся наводнении и организовать должным образом систему оповещения.