Николаевский областной совет предоставил русскому языку статус регионального

Сегодня депутаты Николаевского областного совета приняли проект решения «О реализации требований закона «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение поддержали 74 депутата фракций «Партии регионов» (ПР) и «Коммунистической партии» (КПУ).

К заседанию областного совета, на котором должен был рассматриваться проект решения, сторонники языкового закона начали готовиться еще накануне вечером. На площади перед зданием областного совета, где утром должен был пройти митинг сторонников и противников языкового закона, сотрудники милиции заранее выставили оцепление, после чего активисты «Партии регионов» установили перед облсоветом сцену. Утром, около 8:30 на площадь, стали стягиваться активисты «ПР» и «КПУ». Многие отправлялись на площадь прямо из припаркованных на прилегающих улицах автобусов, держа в руках таблички с названиями населенных пунктов Николаевской области. Всего в митинге приняли участие около 3,5 тыс. сторонников ПР и КПУ, потребовавших от властей придать русскому языку статус регионального. Одновременно с митингом сторонников ПР и КПУ, прошла и акция противников языкового закона. Около 200 активистов ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» с плакатами «Януковичам – миллиарды долларов и рабы, а лохам – язык», «Мой дед хотел разговаривать на украинском - за это его расстреляли» в руках, потребовали отказаться от рассмотрения проекта. Впрочем, до столкновений между обеими сторонами дело не дошло, и оба лагеря даже притихли во время исполнения национального гимна.

В это время в зале заседаний председатель облсовета Игорь Дятлов сообщил, что на рассмотрение были поданы два проекта решения, один из которых был разработан фракцией ПР, а второй – КПУ, но рассматриваться будет только проект предложенный «регионалами». «В нашем проекте был прописан ряд шагов, которые нужно сделать для реализации закона, однако все же наш проект нуждается в доработке, поэтому пока мы решили поддержать проект «регионалов», содержащий общие положения», - рассказал «Ъ» депутат Николаевского облсовета, член фракции КПУ Михаил Воронцов.

Затем выступил председатель комиссии облсовета по вопросам культуры, науки и образования Николай Кравченко (ПР), который заявил, что «Украина является многонациональным государством», поэтому в ней нельзя проводить политику, «свойственную моноэтническим государствам»

В ответ, член фракции «Фронт змин» Тарас Креминь заявил о поспешности голосования за проект, поскольку «отсутствует квалифицированная экспертная оценка закона», а также необходимое для реализации закона финансирование.

Затем глава фракции ВО "Батькивщина" в облсовете Станислав Мартиросов зачитал заявление от имени объединенной оппозиции облсовета, в котором придание русскому языку статуса регионального было названо «сугубо политическим решением». «Провозглашение русского языка региональным, является не более чем предвыборным трюком», - говорилось в тексте обращения.

На выпад оппозиции отреагировал председатель Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Николай Круглов. «Сегодня по статистике в Николаеве 58,9% жителей, считают родным языком русский, а в области - 29,4%., - заявил господин Круглов, - так что давайте спокойно относиться к закону о языковой политике,.

В итоге, за проект решения “О реализации требований закона “Об основах государственной языковой политики”, проголосовали 74 депутата из фракций ПР и КПУ, а 8 депутатов от оппозиции проголосовали против (Всего в Николаевском облсовете 96 депутатов – «Ъ»).

Проект предусматривает, что теперь органы местного самоуправления Николаевской области, «должны принять соответствующие меры в сфере развития и применения русского языка как регионального».

Анна Михайлюк, Николаев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...