«Амур» победил, но ситуацию не исправил

Пока самая крупная победа клуба в сезоне омрачилась травмами

В среду матч с аутсайдером чемпионата КХЛ, екатеринбургским «Автомобилистом», хабаровский ХК «Амур» выиграл со счетом 5:1. Впрочем, игра омрачилась травмой новичка «Амура» Владимира Логинова, и теперь в лазарете хабаровчан находятся четыре защитника, а главному тренеру Ханну Йортикке необходимы новые игроки. Турнирное положение «Амура» кардинально не изменилось и после победы.

Определяющим в матче стал первый период: две грубейшие ошибки гостей в своей зоне закончились голами. На 8-й минуте Дмитрий Шитиков сумел «выцарапать» шайбу за воротами «Автомобилиста» и отпасовал ее Александру Юнькову, который и открыл счет, попав точно в «домик» вратарю. В следующем голе Юньков выступал уже в качестве ассистента, а шайбу на свой счет записал Евгений Коротков — 2:0.

Уже после матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Шаянов отметил, что его подопечные «во втором периоде пытались перехватить инициативу, создавали моменты, но нужно было забивать». Впрочем, гостям под конец игрового отрезка удалось сократить разницу в счете: капитан «Автомобилиста» Алексей Симаков подставил клюшку на «пятачке» после выверенной передачи Ростислава Шпирко — 2:1. Но преимущество «Амура» в одну шайбу продержалось 46 секунд — Якуб Петружалек забросил свою седьмую шайбу в нынешнем чемпионате и единолично возглавил список лучших бомбардиров клуба, опередив в этом споре Александра Осипова — 3:1.

В самом начале третьего периода капитан дальневосточников Дмитрий Тарасов получил право на штрафной бросок — Виталий Меньшиков сумел остановить выход один на один нападающего «Амура» лишь недозволенным приемом. Однако реализовать буллит Тарасов не сумел.

До последнего гости надеялись перевести встречу в овертайм. Даже заменили вратаря — на шестого полевого игрока, однако это привело только к четвертому голу: Александр Логинов точным пасом вывел Дмитрия Шитикова на пустые ворота, и нападающий «Амура» не промахнулся. А спустя 18 секунд окончательный счет в матче установил финский легионер хозяев Мика Пюёряля — 5:1.

«Мы должны быть довольны тем, что заработали сегодня три очка. Начали очень хорошо, но потом получил травму Владимир Логинов, и после этого нам было очень тяжело играть с пятью защитниками. В середине третьего периода я был вынужден перейти на игру в три звена, потому что действия четвертой тройки меня не устроили. У нас много травмированных: Пиганович, Яакола, Логинов, Коровкин, Никулин. Что поделать, пока будем играть с теми, кто есть. Но нам нужны новые игроки»,— заявил после матча наставник «Амура» Ханну Йортикка.

Самая крупная победа в этом сезоне не повлияла на турнирное положение хабаровчан. После 17 игр дальневосточный клуб набрал 19 очков и по-прежнему занимает последнее место в дивизионе Чернышева, а в Восточной конференции «Амур» пока не может подняться выше десятой строчки. Следующие два матча подопечные Ханну Йортикки проведут на выезде. Их соперниками станут действующий обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга. Отметим, что в составе обоих клубов выступают суперзвезды отечественного хоккея — Александр Овечкин и Илья Ковальчук.

Роман Панцырев

Контекст: «СКА-Нефтяник» начал кубок с поражения
Хабаровские хоккеисты со счетом 0:3 проиграли шведскому «Вестеросу» на престижном международном турнире Кубок мира. Армейцы уверенно контролировали ход игры, владея значительным территориальным преимуществом, хотя игра проходила на домашней арене «Вестероса». Первый опасный момент у ворот хозяев возник на 9-й минуте. Шведский легионер хабаровского клуба Кристиан Микельссон получил мяч в непосредственной близости от ворот, но его удару не хватило точности. В конце первого тайма хабаровчане пропустили проход защитника «Вестероса» Патрика Сьёстрема, который и открыл счет в матче. Второй мяч скандинавы забили после углового, его автором стал Андерс Бруун, на исходе часа игры все тот же Бруун реализовал пенальти, доведя число забитых шведами голов до трех. «„Вестерос“ сегодня превзошел нас, прежде всего дисциплиной. Они очень уверенно контролировали мяч, точнее играли в пас. Как следствие — соответствующее завершение атак. Мы старались действовать в более высоком темпе. Но у нас было больше потерь мяча, соответственно, мы не смогли завершить большую часть своих атак»,— прокомментировал встречу полузащитник «СКА-Нефтяника» Тобиас Хольмберг.