Четыре активистки движения "Захвати Лондон" приковали себя к кафедре собора Святого Павла. Одной из целей акции было выразить поддержку участницам Pussy Riot, которых признали виновными в хулиганстве после исполнения песни в храме Христа Спасителя. Подробности — у Сергея Соболева.
Во время вечерней службы в лондонский собор Святого Павла вошли четыре девушки в белых одеждах. Приковав себя к кафедре, активистки стали читать отрывки из Библии и выкрикивать обвинения в адрес церковных властей:
"В борьбе за экономическую справедливость Иисус выкидывал из храма менял, но вы вернули их, при этом отвернувшись от нас. Вы в сговоре с Лондонской городской корпорацией выгнали нас за порог храма, вы свидетельствовали против нас и таким образом поддержали несправедливость и неравенство. Собор Святого Павла, вы все должны подняться и поучаствовать в этом великом суде истории".
Когда акция началась, к собору приехали полицейские. Однако служащие храма заявили правоохранителям, что они не против присутствия активисток в храме. Об этом сообщил обозреватель Sky News Питер Хинсен.
"Акция длилась около четырех часов, все это время полицейские следили за обстановкой на улице около собора и лишь под конец зашли в храм и попросили девушек покинуть здание. Они так и сделали, иначе активисткам грозил бы арест", — рассказал Хинсен.
Акция прошла накануне годовщины возникновения движения Occupy в Лондоне. 15 октября 2011 года активисты движения разбили у стен собора Святого Павла палаточный городок и были разогнаны только четыре месяца спустя.
В европейских церквях уже не раз проходили акции в поддержку Pussy Riot. Так, в августе во время воскресного богослужения в Кельнском соборе трое молодых людей направились к алтарю, выкрикивая лозунг "Свободу Pussy Riot!". На голове одного из протестующих была зеленая балаклава, все они были одеты в разноцветные костюмы. Сообщалось, что в тот день участники мессы помолились за исполнение требований демонстрантов.