Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело свой прогноз по банковскому сектору Японии до "стабильного" с "негативного".
Пересмотр был вызван стабильным улучшением операционной среды, качества активов и капитала, а также фондирования и ликвидности.
В отчете Moody's отмечается, что пересмотр является первым с 2008 года, когда агентство ухудшило прогноз до "негативного".
Всего агентство присвоило рейтинги 35 банкам Японии, активы которых составляют 70% активов всей финансовой системы. По рейтингам 34 банков прогноз "стабильный" и только по рейтингу одного - "негативный".
Прогноз выражает ожидания агентства по фундаментальным кредитным условиям в системе в течение следующих 12-18 месяцев. В Moody's считают, что качество активов и капитала банков Японии стабильно, а резкого роста невозвратных кредитов не ожидается, несмотря на то, что в марте 2013 года завершатся меры по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса.
В докладе отмечается, что спрос на депозиты со стороны частного сектора ожидается сильным, а зарубежное кредитование вырастет незначительно, что повышает зависимость банков от финансирования.
При этом операционной среде сейчас обеспечиваются хорошие возможности для роста внутреннего и международного кредитования. Возврат к положительной динамике номинального ВВП Японии поддерживает восстановление роста внутреннего кредитования.
Основным риском в базовом сценарии является высокая чувствительность японского экспорта от мирового спроса, а также то, что запланированное повышение налогов на потребление приведет к слабым показателям потребления в стране. Также существуют фундаментальные внутренние проблемы, начиная от энергетической безопасности до стареющего населения Японии.
Кроме этого, низкие процентные ставки приводят к тому, что чистые процентные доходы банков очень низкие, и попытки банков увеличить непроцентные доходы пока не позволяют компенсировать снижение чистых процентных доходов.
В Moody's отмечают, что в портфелях банков Японии находится большое количество гособлигаций, но риски для госсектора оцениваются как низкие. При этом ухудшение рейтингов по гособлигациям негативно отразится на рейтингах банков страны.
По материалам РБК