«Рубин» и «Анжи» смазали концовку

На двоих они заработали одно очко в последнем туре Лиги Европы

С переменным успехом выступили российские клубы в заключительном туре группового этапа второго по значимости еврокубка — Лиги Европы. Досрочно обеспечившие себе путевки в play-off турнира «Рубин» свел вничью — 1:1 — матч с «Партизаном», а «Анжи» уступил — 1:3 — швейцарскому «Янг Бойз».

Заключительный матч «Ру- бина» в группе H в Белграде против местного «Партизана» мог вообще не состояться. Игроки сербской команды всерьез подумывали бойкотировать встречу с казанцами в знак протеста против хронических перебоев с выплатой зарплаты. Как сообщает белградская газета «Блиц», у руководства «Партизана» скопились огромные задолженности перед футболистами по зарплате и премиальным.

На переговорах руководства клуба с инициативной группой бунтовщиков конфликт удалось уладить. Футболисты «Партизана» вышли на игру и не стали отбывать номер на поле. Более того, аутсайдер группы, на счету которого не было ни одной победы, устроил ее лидеру настоящую взбучку. В первом тайме хозяева имели целый ряд отличных моментов, чтобы открыть счет. В свою очередь, игравшие без лидеров казанцы (на скамейке остались Бибрас Натхо и Сергей Рыжиков) за всю первую половину ни разу не создали остроты у ворот соперника.

После перерыва «Рубин» ждала расплата за пассивность. Казанцы провалились в обороне, и Саша Миркович расстреливал голкипера казанцев Гьедриуса Арлаускиса с убойной дистанции. Пропущенный гол заставил гостей активизироваться, и они довольно быстро отквитали пропущенный мяч. Саломон Рондон оказался расторопнее всех в штрафной «Партизана», головой отправив мяч в сетку. В концовке Рондон забил и второй гол, но это взятие ворот главный арбитр аннулировал, зафиксировав у венесуэльского форварда офсайд.

В параллельном матче этой группы итальянский клуб, также досрочно обеспечивший себе уже путевку в 1/16 финала, на своем поле встречался с «Нефтчи». Итальянцы предсказуемо выставили на игру резервный состав, который не смог справиться с чемпионом Азербайджана — 2:2.

В отличие от «Рубина», не проигравшего на групповой стадии ни одного матча и вышедшего в play-off с первого места в своем «квартете», «Анжи» лидерства в группе A не удержал. В заключительной встрече махачкалинцы, выставившие на поле в Берне основной состав, потерпели поражение от «Янг Бойз» — 1:3, пропустив победный гол в начале второго тайма. Осечкой махачкалинцев воспользовался «Ливерпуль», с минимальным счетом — 1:0 — переигравший в гостях «Удинезе» и обошедший махачкалинцев по дополнительным показателям.

Своих соперников по 1/16 финала Лиги Европы «Рубин», «Анжи» и присоединившийся к ним «Зенит», вылетевший из Лиги чемпионов, узнают 20 декабря по итогам жеребьевки в Ньоне.