В тихой Калмыкии случился громкий скандал. Считавшийся до сих пор карманным парламент неожиданно взбунтовался против премьера Виктора Батурина. Правда, благодаря личному вмешательству Кирсана Илюмжинова обошлось почти без жертв: правительство отправлено в отставку, однако самому Батурину президент Калмыкии нашел не менее солидную должность.
Виктор Батурин (приходящийся шурином Юрию Лужкову) занял пост премьера республики 1 ноября по предложению Илюмжинова. Однако правительство, которое он возглавлял, не смогло найти общего языка с представителями местной элиты, и против премьера выступили единым фронтом руководители Народного хурала, мэрии Элисты и администраций сельских районов.
Формальным поводом для недовольства стал подготовленный правительством бюджет Калмыкии на 1999 год. В первую очередь местную элиту возмутила попытка Батурина ущемить финансовые интересы регионов. Премьер, в частности, предлагал серьезно уменьшить хозяйственные, экономические и политические права калмыцкой столицы и районов в зависимости от доли дотаций в их бюджете. Например, если бюджет Элисты дотируется на 90%, то и ее мэр может быть самостоятельным только в рамках 10%. Деньги же, которые спускались на места в виде дотаций, премьер предложил сосредоточить в фонде поддержки муниципальных образований при правительстве. При таком раскладе шурин Лужкова становился главным распорядителем финансов в республике.
Буря, разразившаяся 12 января на парламентских слушаниях по бюджету, была столь сильной, что Илюмжинову пришлось срочно вылететь из Москвы в Элисту. Как стало известно Ъ, в администрации калмыцкого президента в тот момент обсуждались самые радикальные проекты урегулирования конфликта от роспуска Народного хурала и отставки его председателя до одновременной отставки правительства и парламента.
Илюмжинов оказался в крайне тяжелом положении. Чтобы сохранить расположение республиканской элиты и избежать возникновения номенклатурной оппозиции, он должен был бы поддержать парламент. Однако при этом президент рисковал основательно испортить отношения с московским мэром, укрепить которые и должно было осеннее назначение Батурина.
Выход, найденный Илюмжиновым, оказался, пожалуй, единственно верным. Он поддержал решение Народного хурала об отставке правительства и временной передаче полномочий премьера президенту Калмыкии. Одновременно ушел в отставку и председатель парламента Константин Максимов, возглавивший борьбу с непопулярным правительством (хотя источники Ъ в хурале полагают, что на ближайшем же заседании он вновь займет эту должность). Батурин же получил вполне весомую компенсацию — пост госсоветника президента (до последнего времени его занимал старший брат калмыцкого лидера Вячеслав Илюмжинов).
Это означает, что Батурин по-прежнему остается в ближайшем окружении Илюмжинова. И хотя после отстранения от должности премьера он уже не сможет реализовывать глобальные финансовые проекты, с которыми приехал в Элисту, ничто не мешает ему проталкивать свои идеи уже руками Илюмжинова.
ИВАН Ъ-АРТЕМЬЕВ, Элиста