Ноль медалей на восьмерых

В спринтерских гонках россияне вновь оказались статистами

Российские биатлонисты, ставшие шестыми в смешанной эстафете, остались без наград и в спринтерских гонках чемпионата мира, прошедших в Нове-Место в субботу. Лучший результат на дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами среди четверых стартовавших наших мужчин показал Дмитрий Малышко. Но при абсолютной меткости он стал лишь пятым. А Ольга Зайцева — лучшая из нашего женского квартета — четвертая.

Уже второе золото чемпионата после успешного старта в смешанной эстафете завоевал норвежский лидер Эмиль Хегле Свенсен, и эта победа стала для него девятой за годы участия в аналогичных соревнованиях. Второе серебро на счету лидера Кубка мира из Франции Мартена Фуркада. Оба допустили по одному промаху, а на финише их разделили восемь секунд. Три секунды уступил французу безошибочно стрелявший словенец Яков Фак. А Дмитрий Малышко, несмотря на безупречную стрельбу, стал лишь пятым. Он проиграл победителю 23 сек и пропустил вперед даже знаменитого норвежского ветерана 39-летнего Уле-Эйнара Бьорндалена (1).

Комментируя свой пока что явно далекий от оптимальных кондиций ход, Дмитрий Малышко, который вместе с Евгением Устюговым прошел полный цикл высокогорной подготовки, а в Нове-Место приехал 5 февраля, признал, что и впрямь ногами пока что слабоват. "Думаю, с гор надо было спускаться пораньше, тогда, возможно, в смешанной эстафете у меня не было бы таких больших проблем (на четвертом этапе Малышко использовал 5 дополнительных патронов, зашел на круг, из-за чего россияне остались лишь шестыми — "Ъ")", — заявил он, довольный уже тем, что на этот раз не подкачал хотя бы в стрелковом элементе. Биатлонист предположил также, что оптимальных кондиций он достигнет лишь к двум заключительным гонкам чемпионата — эстафете и масстарту и недвусмысленно дал понять, что в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами участвовать не хочет.

В десятке сильнейших по итогам спринта оказались еще двое наших. Антон Шипулин (1) и Евгений Устюгов (1) завершили ее на седьмом и девятом местах соответственно и, таким образом, вместе с Дмитрием Малышко эта троица имеет весьма хорошие позиции для атаки лидерских позиций в воскресной гонке преследования.

Самое обидное в спорте место — четвертое — таков был удел на дистанции 7,5 км лидера россиянок Ольги Зайцевой. Ее подвел единственный промах на стойке, в ином случае она бы на пьедестал непременно попала. Ведь бронзовому призеру украинке Вите Семеренко, отстрелявшей по нулям, двукратная олимпийская чемпионка из России уступила жалкие 1,7 сек. Еще одна россиянка Ольга Вилухина при нуле промахов — пятая, проиграв подруге по команде 0,8 сек. А победительницей сенсационно стала другая украинка — Елена Пидгрушная. "Победа для меня — приятный сюрприз", — откровенно призналась чемпионка мира. Долго ходившая в крепких середняках, она лишь в нынешнем кубковом сезоне пару раз добиралась до кубкового пьедестала и даже однажды в составе женского украинского квартета выиграла эстафетную гонку. Здесь в отличие от Туры Бергер (1) Пидгрушной удалось закрыть все десять мишеней и за счет этого компонента вырвать победу у знаменитой норвежки, обогнав ее на финише на 6,4 сек.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место (Чехия), 9 февраля

Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 23.25,1 (1 штрафной круг). 2. Мартен Фуркад (Франция) – отставание 8,1 (1). 3. Яков Фак (Словения) – + 11,2 (0)… 5. Дмитрий Малышко (Россия) – + 23,2 (0)… 7. Антон Шипулин – + 32,9 (1)… 9. Евгений Устюгов – + 38,4 (1)… 19. Евгений Гараничев (все – Россия) – + 1.14,2 (2).

Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Елена Пидгрушна (Украина) – 21.02,1 (0 штрафных кругов). 2. Тора Бергер (Норвегия) – отставание 6,4 (1). 3. Вита Семеренко (Украина) – + 22,8 (0). 4. Ольга Зайцева – + 24,5 (1). 5. Ольга Вилухина – + 25,3 (0)… 15.Екатерина Шумилова (0) – + 1.01,9. 20. Екатерина Глазырина – + 1.21,8 (2).