Московские клубы удачно съездили в чехо-словацкое турне

ЦСКА и «Динамо» вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина

ЦСКА и «Динамо» стали первыми четвертьфиналистами Кубка Гагарина. Оба столичных клуба затратили на это минимальное количество встреч в серии, выиграв их всухую. В ночь с понедельника на вторник они одержали по четвертой победе в своих парах: армейцы сломили сопротивление «Льва» в Праге — 2:1, а динамовцы в Братиславе одолели «Слован» — 3:2.

Формально статус первого четвертьфиналиста достался ЦСКА. Его матч в Праге с местным «Львом» закончился на несколько минут раньше, чем параллельная встреча в Братиславе. Ее исход был предрешен задолго до окончания третьего периода. Фаворит пары ЦСКА уже к началу второго периода добился значительного преимущества, забив в ворота соперника две безответные шайбы.

Сначала Игорь Радулов реализовал большинство, забив гол «в раздевалку» — на исходе первого периода. А едва команды появились на льду после перерыва, счет удвоил Сергей Широков, прервавший наконец свою голевую засуху, продолжавшуюся больше месяца. Пражан хватило лишь на гол престижа от Микки Мяэнпяя.

После матча утвержденный на должность главного тренера армейской команды Юрий Буцаев не скрывал своей радости относительно досрочной победы в противостоянии и полученных в связи с этим дополнительных дней отдыха. «Хорошо, что серия завершилась так быстро, хотя счет в ней совсем не отражает всей напряженности борьбы,— признался он.— Хочу поблагодарить команду за игру. Мы продемонстрировали атакующий хоккей, что должно было понравиться болельщикам. Теперь будем готовиться к следующему раунду».

Несколько минут спустя к ЦСКА в четвертьфинале Кубка Гагарина присоединились динамовцы. Их матч в Братиславе против «Слована» выдался более напряженным. Хотя дебют встречи позволял думать об обратном. Чешский форвард динамовцев Якуб Штепанек промчался сквозь защиту соперника и нашел просвет между щитками растерявшегося от такой прыти форварда голкипера Ярослава Януса. Во второй 20-минутке гости выдали отличный отрезок, отправив в ворота «Слована» еще две шайбы. Отличились Сергей Коньков и Янне Яласваара.

Трудности у действующих обладателей Кубка Гагарина начались в третьем периоде, когда хозяева одна за одной отквитали две шайбы и устроили настоящую осаду ворот чемпиона КХЛ. Однако голкипер гостей Александр Еременко совместно с партнерами по обороне с честью вышли из ситуации, не позволив сопернику сравнять счет.

Полуфинальные встречи play-off Западной конференции пройдут 7, 8, 11, 12 марта и, если для выявления победителя потребуются дополнительные матчи, 15, 17, 19 марта.