Американские банки выпишут больше бонусов

Получив больше прибыли с меньшим количеством сотрудников

По итогам 2012 года американские финансисты получат бонусы на общую сумму $20 млрд, что на 9% больше, чем в 2011 году. Рост бонусного пула обусловлен тем, что американские банки закончили год с неплохими прибылями, сократив при этом часть рабочей силы.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По данным Контрольно-ревизионного управления штата Нью-Йорк, за 2012 год рост бонусного пула для американских инвестбанкиров составит 8%. Общий объем средств, которые будут направлены на бонусы, составит $20 млрд, усредненный размер бонуса — $121,9 тыс. Годом ранее банкирам Уолл-стрит, напротив, пришлось сократить общий бонусный пул на 19% — до $18,5 млрд. Глава управления Томас Ди Наполи объясняет это тем, что банки постепенно приспосабливаются как к изменению в экономике, так и регулятивной среды.

Как говорится в сообщении управления, рост бонусов объясняется в том числе тем, что прибыли от инвестопераций в 2012 году составили $23,9 млрд, что втрое больше прибылей 2011 года ($7,7 млрд), и является одним из самых прибыльных в истории. Кроме того, банки реформируют свои операции в соответствии с новыми требованиями регуляторов о снижении риска и увеличении прозрачности, что, в частности, выражается в ограничении проприетарной торговли. Причиной роста усредненного бонуса является и сокращение штатов, которое провели банки в минувшем году. По данным управления, в инвестбанковских операциях на Уолл-стрит по состоянию на конец 2012 года было занято 169,7 тыс. человек, что на 1 тыс. человек меньше, чем годом ранее. В целом же управление сообщает, что в ходе финансового кризиса инвестбанки, работающие в Нью-Йорке, сократили 28,3 тыс. рабочих мест, а после кризиса набрали лишь 8,5 тыс. новых сотрудников — таким образом, чистый объем сокращений за последние пять лет составил 19,8 тыс. рабочих мест. Причем банки продолжают объявлять о сокращениях рабочей силы: вчера вечером JPMorgan Chase объявил о сокращении 17 тыс. рабочих мест в течение ближайших двух лет.

В целом, по словам господина Ди Наполи, «Уолл-стрит находится в переходном периоде, но постепенно приспосабливается к меняющимся условиям. И хотя бонусы в 2012 году выросли, инвестбанковская индустрия продолжает реструктуризацию».

Евгений Хвостик

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...