На хоккее становится тише

За борьбой ХК «Амур» в Кубке Надежды следят все меньше

Хабаровские хоккеисты в двух домашних матчах уверенно обыграли новокузнецкий «Металлург» в рамках Кубка Надежды — турнира для тех, кто потерпел неудачу в регулярном чемпионате КХЛ и не смог пройти в плей-офф. Чтобы попасть в полуфинал турнира, «Амуру» осталось одержать всего одну победу. Впрочем, два матча показали, что болельщики теряют к ним интерес: на двух играх в сумме собралось всего-то шесть тысяч человек при вместимости трибуны в семь тысяч.

В минувшие вторник и среду хоккейный клуб «Амур» сыграл в Хабаровске в рамках Кубка Надежды два матча с новокузнецким «Металлургом». «Кузню» в ее текущем составе назвать равным хабаровчанам оппонентом нельзя: клуб накануне устроил массовую распродажу лидеров. По словам генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда, иначе бы «Металлург» не погасил долги в сезоне и вряд ли выступал бы в Континентальной хоккейной лиге в следующем.

Из-за этого до четвертьфинальной серии с «Амуром» «дожило» только одно полноценное звено клуба, а пустоты в составе наставнику Анатолию Емелину пришлось заполнять молодежью из «Кузнецких медведей». Молодые хоккеисты, впрочем, смотрелись весьма прилично: так, 17-летний голкипер гостей Илья Сорокин в первом матче, который прошел 26 февраля, отразил 37 бросков по своим воротам. Однако хозяева, несмотря на усиленное сопротивление «Кузни», в первом матче все же победили — со счетом 4:2.

«Понравилась игра моей команды в атаке, но не понравились действия в обороне. При счете 3:1 побежали вперед, получили контратаку, хотя давали ребятам задание внимательно сыграть в обороне. Очень хотели забить четвертый гол, но такое стремление — для классной команды, а у нас такого класса пока нет»,— прокомментировал результат первой игры главный тренер ХК «Амур» Евгений Попихин.

На следующий день хабаровчане для победы затратили еще меньше усилий. Топи Яакола в большинстве открыл счет, Александр Юньков и Евгений Коротков закрепили преимущество во втором периоде. В третьей двадцатиминутке хозяева спокойно удерживали счет. Итог — 3:0. «Вообще я считаю, что Кубок Надежды нужен для того, чтобы молодежь поиграла. Но наша молодежь за этот сезон наигралась так, что сейчас, похоже, они уже играть не хотят»,— отметил главный тренер «Металлурга» Анатолий Емелин.

Две победы «Амура» омрачили лишь полупустые трибуны. На первую игру Кубка Надежды пришло 2,7 тыс. человек, на вторую — 3,2 тыс. человек. Все домашние матчи «Амура» хабаровская «Платинум Арена» забивалась под завязку — болельщики по официальным данным занимали все 7,1 тыс. мест. Хабаровчанам 2 марта предстоит игра в Новокузнецке: чтобы пройти в полуфинал, им достаточно одержать одну победу. Еще один матч, если он потребуется, пройдет 3 марта. Если на домашнем льду «Металлург» выиграет оба матча, то полуфиналист определится в серии буллитов.